Стоит решиться на12-ти часовой перелет, чтобы увидеть этот необыкновенный по красоте остров. Впечатления еще свежи, и хочется их «зафиксировать». Мое 10ти дневное пребывание на Бали пришлось на конец октября-начало ноября. Gismeteo обещало грозовые дожди и температуру 28 *С. Собственно, так оно и было, но дожди не напрягали совсем, т.к. шли либо ночью, либо утром, а стабильность температуры в 26-28*С ежедневно и круглогодично, не может не порадовать любую женщину: не надо смотреть прогноз погоды на завтра, чтобы понять как одеваться! Высокая влажность, характерная для этого периода, напрягала пару-тройку дней, потом как перестаешь её замечать и более того, забываешь о кремах и тониках – кожа становиться просто «бархатной». Ну и, конечно, местные СПА и массажи! Это стоит попробовать!

бб

Итак, Бали: это совсем маленький остров в масштабах вселенной, 95х145 км с населением 3,5 млн.чел. Но здесь уместились и пышные тропические леса с реками и ущельями, и цепь вулканов (на себе ощутила 2 толчка за это время), фруктовые тропические сады, рисовые террасы (кстати, балийцы собирают по 3 урожая риса в год!) и конечно, превосходные пляжи с белым и с черным вулканическим песком.

бб

б

б

Бали, по преданию, земля, возникшая между Океаном, где живут демоны, и Небесами, где живут боги, и олицетворяет собой земной рай. Остров не зря называют островом Богов, здесь их великое множество, и чтить нужно всех: "Новый день - новый праздник" недостаточно «впечатляющая» фраза для Бали. От религии на Бали невозможно спрятаться. О ней напоминают бесчисленные храмы и фигуры богов на улицах, в домах, отелях.

 

Местные жители очень религиозны, в каждом доме на Бали – есть свой храм.

б

Везде на улицах, в магазинах, в автомобилях стоят тарелочки из пальмовых листьев с подношениями богам и духам. День каждого балийца начинается с подношений Богам - вареный рис, цветы, ароматные палочки, монетки и прочее, в зависимости от ранга... которые выставляются в собственных домашних храмах, на торпеде авто, на входе в магазинчик или кафе.

Здесь отмечают дни божеств, духов, деревьев, певчих птиц, музыкальных инструментов, праздники огня, воды, земли, камня, и множество других.

Есть даже «День железа» с соответствующими подношениями))) - чтобы моторы не заглохли в самый неподходящий момент, а колеса не отвалились. Дары приносят всем полезным в хозяйстве вещам, сделанным из железа, начиная от кинжала и заканчивая компьютером.

Есть и так называемый «День тишины». Это день медитаций. Весь остров как бы замирает, потому, что нельзя шуметь, зажигать огонь (а значит и пользоваться электричеством), работать, развлекаться и путешествовать (разрешено только ограниченное сообщение между отелями и аэропортом), следует соблюдать молчание и медитировать. Существует поверье, что, если в течение целого дня на острове не будет произнесено ни слова, злые духи сочтут место необитаемым и покинут его.

До сих пор существует кастовость.Каждая балийская семья является частью одной из четырех каст. И к каждому имени добавляется приставка, обозначающая принадлежность к одной из них. Брахманы - каста жрецов, священнослужителей. Кшатрии - каста королей и членов королевской семьи. Вайшьи - каста торговцев. Шудры - каста людей с улицы (90% населения).

Очень интересная ситуация с именами. Не заморачиваются: первый ребенок, родившийся в семье, получает имя Ваян, второй ребенок - Маде, третий - Неман, а четвертый - Кетут. Если в семье больше детей, то следующий будет снова Ваян, затем Маде, Неман, Кетут и т.д. Чтобы различать детей, к этим именам им еще даются дополнительные имена, например Ваян Красивый, Кетут Косой). Чтобы различать пол детей, перед именем мальчика ставится приставка "Ай", а перед именем девочки приставка "Ни".

Младенец после рождения не должен касаться земли или пола, так как по поверьям именно там находятся злые духи, которые могут украсть душу ребенка. Также на ручки-ножки ребенка надевают серебряные цепочки, чтобы душа не вырвалась и закрепилась в тельце. Первый день рождения ребенка отмечают через 210 дней после рождения (это год по балийскому календарю). И все, больше дней рождения балийцы не празднуют!

В период 16-20 лет осуществляют очень важный ритуал подпиливания зубов. Балийцы верят в то, что подпиливание шести верхних зубов так, чтобы они образовывали прямую линию, ослабляет негативное влияние шести смертных грехов: ревности, гнева, алчности, сладострастия, пьянства и невежества. Подпиливают обычной пилочкой) Потом дают жевать листочек некого антисептического растения. Часто совмещают этот «праздник» с днем вступления в брак. Вот такой поистине незабываемый день получается! Балийские браки достаточно крепкие – практически нет разводов. Молодожены до вступления в брак, как правило, знают друг друга с детства, знают все особенности характера друг друга и с философским пониманием принимают все «минусы» и недостатки. Если у нас молодоженам дают откусить от каравая: больший кусок – признак главного в семье. У балийцев наиболее важным является другой фактор: наличие выдержки и терпимости по отношению друг к другу и для этого проводится испытание: ступней сначала одной, затем другой ноги, надо катать куриное яйцо по кругу и не раздавить при этом.

Поражает обряд кремации.

Это очень экстравагантное и интересное действо, кроме того, это важный религиозный ритуал для балийцев. Кремация, согласно индуистским верованиям, освобождает душу умершего, позволяя ей путешествовать к небесам, чтобы воссоединиться с центром перевоплощений.

Смерть балийцы горестным событием не считают. Ведь умершего ждет новое перерождение, это праздник освобождения души для последующей реинкарнации. К месту сожжения тело везут в саркофаге, установленном на огромной платформе. По дороге его несколько раз поворачивают вокруг своей оси на плечах несущие его мужчины – это делается для того, чтобы душа не нашла дороги домой и не начала смущать оставшихся в доме жителей.

Кремация стоит немалых денег, и нужно время, чтобы их собрать. Поэтому усопшего на время «прикапывают». Тело может пролежать в земле и несколько месяцев, и даже лет. Но, в конце концов, его обязательно сожгут, иначе запертая в нем душа превратится в злого духа и будет вечно преследовать нерадивых родственников.

Чтобы душа окончательно освободилась, пепел относится к морю и развеивается по ветру.

Все это действо сопровождается весельем, танцами, интенсивным общением.

Удивительно для нас отношение к домашним питомцам кошкам и собакам. Вот рассказ девушки из России, живущей на Бали 3 года: «Как то во дворе своего съемного дома, я увидела симпатичную кошечку и стала гладить её, кошечка млеет от вдруг свалившегося на неё счастья, мне тоже приятен этот ласковый урчащий комочек.. И тут я замечаю своего соседа-балийца с недоумением наблюдающим за нашей идиллией. Поймав мой взгляд, он спросил, зачем я этоб делаю? Я несколько опешила от этого вопроса и попыталась объяснить понятные нам из нашего детства основы: я глажу кошку, ей приятно, а мне приятна ласковость этой кошечки. Сосед-балиец с еще большим недоумением спросил: а не лучше ли получать ласку от человека..?! И дальше, пожав плечами, пробурчал, что он лучше приласкает детей, обнимет жену, чем тратить свою ласку на животное..» Вот так.. очень по-балийски, по-филосовски.. Действительно, есть о чем подумать..

Ну и немного полезной информации для тех, кто собирается на Бали:

Лучше купить местную Sim карту. Исходящий звонок с местной Sim карты в Россию 17-20 центов

Криминала и воровства на острове нет.

При обмене денег будьте внимательны: могут обсчитать (потом сходят в храм, сделают подношения богам и будут считать себя отмоленными)

Стоимость бутылки вина ок.150 $ , пива 0.33 l - 2.5-3 $. В магазине, конечно, дешевле.

Пейте свежевыжатые соки: большой бакал сока из папайи, или манго, или маракуи или необыкновенно вкусного тамарилло - 100 руб в пересчете на наши!

Клетчатые ткани, которые вы увидите на всех на скульптурах божеств – это паленги, они прикрывают часть тела ниже пояса, т.е. чакру, представляющую низменность и агрессию, дабы не выпускать её наружу

Никогда не прикасайтесь к голове балийца, особенно ребенка ( хотя у нас часто маленьких хорошеньких деток гладят по голове) – там душа!

б

Джамму – это медицина или препараты, в том числе и косметологические, основанная на натуральных органических природных компонентах, много СПА центров с джамму: самый лучший Spa at Bali Hyatt в Сануре ( в десятке лучших Spa мира).

Совершенно поражает резьба по дереву. Просто высший пилотаж. Причем, это не столько и не только выставочные образцы. Резные изделия на Бали везде – в каждом доме, отеле, ресторанчике, на улицах, не говоря уже о храмах и пагодах.

б б

б б

Обязательно посетите парк птиц – многообразие видов и красок – ну а фото с шестью попугаями подарит забытый детский восторг). Не откажите себе в удовольствие и мартышкам тоже  и покормите их бананами)

бб

Стоит посмотреть и знаменитый вулкан Кинтомани – поражает свой мощью и огромным озером Батур, образовавшимся в кальдере вулкана после его последнего извержения.

б

На обратном пути остановитесь на одной из чайных и кофейных плантаций, вам нальют попробовать разные виды чая, местное очень вкусное какао. Здесь можно попробовать знаменитый кофе лувак – кофе, изготовленный из зерен, прошедших путь по пищеварительному тракту циветты (зверек, похожий на хорька) и естественным образом вышедших оттуда))) Действительно, очень вкусный кофе, мне понравился!))

Посетите священное озеро Братан, по поверью его вода дарит молодость и красоту – действительно, необыкновенно величественное место!

б

Наиболее известные туристические места:

Нуса Дуа самая массовая на Бали туристическая зона. Поужинать здесь 20-25 $ , но если вы отойдете подальше – за южные(северные или центральные) вороты Нуса Дуа вы найдете массу ресторанчиков, где поужинаете за 7-12 $, продукты все свежие и даже в самом маленьком ресторане на улице можно спокойно покушать

Bali Collection – этакий туристический центр с ресторанами, сувенирными магазинчиками и т.д.

Городского транспорта нет как такового, много такси, но лучше брать такси-метр. При заказе в отеле обязательно добавлять слово «метр», иначе вызовут частника без счетчика.

В Нуса Дуа дожди идут либо ночью, либо утром. В сухой сезон дожди идут в течение 15-20 мин, в декабре-январе 30-40 мин

Кута – супермаркеты, ресторанчики, уличная торговля – ночная жизнь после 23-00, 15-40 мин в зависимости от пробок от Нуса Дуа . Самые культовые клубы- Double six и De Ja Vu. Входы в клубы, как правило, свободные. Иногда стоимость билета включает (и равна) стоимость бокала коктейля.

Кута Матахари – большой супермаркет, самый центр Куты. Чаевые на острове не приняты, но если вы их даете носильщикам и т.п. то это сумма не более 50 центов (5000 рупий) это мах. В ресторанах обращайте внимание, что tax (а это 21%) будут прибавлены к общей сумме вашего счета, поскольку как правило, цены указаны без них.

В Куте большой аквапарк Waterbom Park – очень зеленый в отличие от многих европейских аквапарков. Все большие супермаркеты работают с 10 до 22.

На пляжах к северу от Куты волна больше – рай для серфингистов.

Джимбаран – бухта, где наименее выражены приливы-отливы

Ubung Café Джимбаран – рыбацкая деревня - место, где готовятся морепродукты на гриле - кокосовая скорлупа и промасленное кокосовое дерево – топливо для гриля. Таким образом, морепродукты жарятся и коптятся одновременно: ну очень вкусно получается. Столики расставляются на берегу океана. Я осилила почти кг королевских креветок, приготовленных на гриле и поданных с рисом и прочими соусами. Это удовольствие обошлось примерно 550 рублей а пересчете на нашу валюту.

Санур более спокойный курорт, множество ресторанчиков, причем с шеф-поварами итальянцами, французами. Именно сюда стали приезжать первые туристы в начале века, привлеченные широкими белоснежными пляжами и спокойным морем. А в 60-е годы 20 веке начался массовый туризм, и бывшая рыбачкая деревушка превратилсь в город. При этом Санур - самая зеленая и спокойная туристическая зона Бали. Отели расположены в тропическом парке, где можно гулять. Санур хорош для дайвингистов. Также винсерфинг и кайтсерфинг. Есть станция кайтсерфинга – отель Sanur Beach

Русских туристов мало

Убуд - трудно найти курорт, подобный этому, трудно его с чем-либо сравнить: до моря больше часа езды, Вы в самом сердце острова, в окружении холмов, покрытых джунглями, рисовых полей и реки, протекающей между обрывистыми берегами. Пейзажи вокруг Убуда признаны самыми красивыми в Азии. Этот старинный город считается центром художественных ремесел и искусств Бали. Именно здесь находятся известные ювелирная галерея, центр резьбы по дереву и галерея батика – уникальной техники росписи ткани. Картины местных мастеров успешно продаются на известнейших аукционах мира. И здесь же находятся эксклюзивные отели. Именно здесь снимался фильм «Ешь, молись, люби» в 2010 году.

И именно здесь среди рисовых полей едет на велосипеде героиня Джулии Робертс

Заметки по отелям:

Hard Rock Hotel - молодежный шумный отель, находящийся в центре тусовочной Куты, оформленный в рок стиле, с ночным Hard Rock Cafe. Отличная молодежная концепция от 13 лет и выше.

б

Melia Bali – самая зависимая от приливов-отливов гостиница, очень гордятся наградой "Самый зеленый отель Азии сезона 2010-2011". По словам очевидцев, именно здесь останавливается небезызвестный Дмитрий Крылов, который очень любит Бали и бывал здесь неоднократно.

Nikko Bali – самый высокий отель 15 этажей (японский менеджмент) , хотя концепсия острова – «отели не выше пальмы». Крутое дно, менее выражены приливы-отливы, пляж не «защищен» лагуной, т.е. может быть высокая волна. На территории отеля есть бассейн с хорошей и достаточно большой горкой.

Ayana – акватерапевтический бассейн (акватоник), разделенный на 12 секций. В каждой секции особый вид гидромассажа. Морская вода подогревается до температуры тела для максимального впитывания всех полехных солей и микроэлементов и постоянно обновляется. Оболденная штука – испробовано на себе)

В отеле два пляжа – один из которых скалистый, доставляет фаникулер, другой – песчаный с удобным заходом в море.

Jimbaran Puri Bali – очень хорошая и вкусная кухня. Шеф-повар – итальянец. WiFi по всей территории бесплатный

Keraton – много русских туристов

Grand Hyatt – прекрасный отель с огромной территорий тропического сада. Пруды с золотыми рыбами и белыми и розовыми кувшинками, аллеи и мостики, прекрасный песчаный пляж.

б

 

Обновлено (26.03.2013 15:08)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск тура

Туротдых - способы оплат

Веб-сайт разработан студией «Виртуальные горизонты».