Индекс материала
Мои путешествия.ТЕНЕРИФЕ - остров вечной весны!
Страница 2
подробней
Все страницы

от и вернулась я с острова Вечной весны, как называют свою Родину сами канарцы. 7 часов перелёта и ты, по словам Гомера, в раю:

Ты за пределы земли, на поля Елисейские будешь

Послан богами — туда, где живет Радамант златовласый

Где пробегают светло беспечальные дни человека,

Где ни метелей, ни ливней, ни хладов зимы не бывает;

Где сладкошумно летающий веет Зефир, Океаном

С легкой прохладой туда посылаемый людям блаженный."

Круглогодичный курорт с самой комфортной температурой воздуха (среднегодовая температура+23 градуса) и стабильной температурой воды в океане: 20-24 градуса.

Всегда считала такую температуру воды непригодной для купания:) Но, оказалось, что очень даже. Постоять пару минут, попривыкнуть и выходить уже не хочется. Чистейшая вода, лечебный базальтовый песок (поэтому, отказываясь от лежаков, вы не только значительно экономите, но и получаете бесплатные процедуры).

пляж

Тенерифе, хоть и самый крупный из Канарских островов (2057 кв.км), но всё таки не сравнится с другими территориями. Тем удивительнее, что на этом острове 5 поясов растительности на 40 км. от берега до подножия вулкана. Если брать эти пояса в масштабах Европы, то пришлось бы преодолеть 2 с лишним тысячи километров от Африки до Скандинавии. Это всё благодаря высоте и климатическим особенностям острова. Вулкан Тейде и окружающий его горный массив делят Тенерифе на две климатические зоны. Влажный север покрыт тропической растительностью, а южная часть острова - жаркая и засушливая. Поэтому на острове, про который говорят, что он с двумя лицами, можно полюбоваться как просторными пляжами и раскидистыми лесами, так и пустынными пейзажами и горами.

Тейде

Приехав на Тенерифе, нельзя не посетить знаменитый Лоро Парк и вулкан Тейде.

В Лоро Парке собраны все виды попугаев со всего мира. Помимо попугаев, там увидите и белого льва, и чёрную пантеру, и пингвинов, и касаток, и дельфинов, и гиббонов и много других представителей фауны, да и флоры, со всей планеты. В восторге будут не только дети, но и взрослые.

 


 

 


 

А вот с поездкой на вулкан я бы не была так оптимистична. Сначала вас привозят на 2000 м. над уровнем моря. Дорога, естественно, горный серпантин. Дальше, для самых любознательных, ходит фуникулёр. Стоимость подъёма-спуска 25 евро. Он поднимает на высоту 3555 м. И трудно представить, что только что в Лас Америкасе ты ходил в шортах и футболке, а здесь -3 градуса по цельсию. Вот уж я не пожалела, что из тёплых вещей кроме дублёнки у меня ничего не было и, на призыв перед экскурсией, одеться потеплее, я не смогла ограничиться ни кофточкой, ни ветровочкой:) Поднявшись, понимаешь, что дышать трудно не только от холода, но и от недостатка кислорода. Причём неизвестно как себя почувствуешь. От возраста это не зависит. Смотришь, молодые люди что-то как-то вяло и неохотно осматривают красоты, а иные пожилые скачут горными козлами с криками "и на этом камне меня ещё сфоткай!!!!"

Тейде

Редчайшее красное вино канарских островов "Танахара". Оно делается из редчайшего винограда "Бобоса Негро", растёт только на молодой лаве. Делается всего 8500 бутылок в год. Сейчас, наверное, осталось 8499, т.к. одну бутылку я прикупила. Очень уж хвалили. Цена 39.5 евро. Мне не понравилось, т.к. показалось слишком крепким. Хотя это сухое вино. По фужеру такие дорожки, будто не вино, а коньяк. Но я вообще не любитель, поэтому мне доверять в этом вопросе нельзя:)

Легендарная "Мальвазия" белое вино.

С тех пор, когда Колумб завёз на остров картофель прошло много веков. На нынешней момент на Канарах 30 видов картофеля. Стоимость от 0,40 до 8-9 евро. Самый дорогой "папас негро" - мелкий-мелкий картофель сверху чёрного цвета, а внутри жёлтый, как яичный желток. Когда спрашивают: что самое вкусное на канарах, многие не задумываясь скажут - картофель!

"

Очень интересны сепаратисты на Канарах. Многие канарцы считают себя потомками гуанчей - коренного населения острова Тенерифе, до того момента, как туда пришли испанцы и заставили гуанчей принять свою веру, поменять имена. Можно увидеть сепаратистские лозунги: Канары не Испания! Свободу Канарам! и т.д. Но канарцы народ добродушный и ленивый. Они не баски и не будут взрывать метро в Мадриде, подкладывать бомбы. Это хлопотно и не по канарски. Канарец возьмёт баллончик с краской, напишет на стене что-нибудь вроде "испанцы козлы!", и, выполнив свою миссию сепаратиста, пойдёт дальше смотреть футбол или заниматься тем, что им нравится. А нравится им отдыхать и веселиться. И в меньшей степени работать:) Но приходится.

Канарские острова всегда были бедной провинцией. Канарцы эмигрировали, уезжали на заработки. И вот с 80-х годов на них обрушились деньги: дотации, туризм, иностранный капитал. И к ним стали приезжать на заработки. Сегодня на Тенерифе проживает 180 национальностей. Т. е. Тенерифе континент в миниатюре не только из-за наличия 5-ти климатических зон. Среди них не затерялись и наши соотечественники. Все разделы наших территорий стираются за границей и все русскоговорящие - русские. К нам канарцы относятся очень хорошо. Канарцы помнят, как в 36-м году в СССР вывозились дети, спасаясь от репрессий Франко. Поэтому, канарцы, любя детей, автоматически считают, что раз детей спасали, значит любят детей, значит хорошие. Плюс русские оставляют щедрые чаевые, открывают бизнес, создают рабочие места. Об отношении к приезжим говорит, например, социальный плакат, где сказано: "Канарцы, не забывайте - вы сами когда-то были эмигрантами!"

Транкила и маньяна - два кита, на которых неспешно долгие века дрейфовали канарцы. Понятия трудовая дисциплина и пунктуальность вообще до недавних времён отсутствовали в лексиконе. Канарцы были крестьянами, а это значит, что не важно, когда ты пойдёшь на плантацию: в 8, в 9 или в 12. Бананы всё-равно тебя дождутся. Транкила означает спокойствие, то состояние, которое канарец не должен покидать никогда, что бы не случилось. Именно поэтому канарцы так долго живут. Средняя продолжительность жизни 83 года! Являясь одной из самых небогатых испанских провинций, живут на 9 лет больше, чем в самых богатых городах Испании: Барселоне и Мадриде. Что лишний раз доказывает: не в деньгах счастье!:) Здесь все неспешно ездят, пропускают пешеходов, если назначил встречу с канарцем - будь уверен, что он опоздает на 30-45 минут. При этом даже не извинится, т.к. опаздывать в порядке вещей. Если ты начнёшь ему выговаривать, то услышишь ту самую заветную: транкиииила - спокойно, не кипятись, не нервничай!

Ну а если речь заходит о работе, о каких-то делах и проблемах, то тут другое классическое слово - МАНЬЯНА, т.е. завтра. Но не в смысле завтра, а в смысле не сегодня. Так, в обозримом будущем, т.е. никогда:)

Но эти правила не подходят для работников туризма, поэтому появилась новая прослойка канарцев, которые стараются конкурировать с приезжими работниками.

Канарцы терпеливый, добродушный, жизнерадостный народ. Если на работу они идут с неохотцей, то уж на карнавал, на пикник, на футбол их долго упрашивать не надо:) Тут они в первых рядах. Любят получать от жизни удовольствие. Любят своих детей, своих стариков. Относятся к ним трепетно и бережно. Любят свою землю, свои острова. Неустанно воспевают их в песнях и поэтических произведениях.

море

Да и не только сами канарцы воспевают свою Родину. Лидер нашей группы "Конец Фильма", был настолько впечатлён Канарами, что сложил песню об их образе жизни:

Пусть моя жизнь потечет как текила

В чистом релаксе Маньяна Транкила,

Тая расслабленно и полупьяно,

В полном согласии Транкила Маньяна

Все, что с утра - подождет до обеда,

А с понедельника лучше на среду

Перенести, что назначено было,

Так в чем проблема? Маньяна Транкила

Маньяна Транкила

Мое завтра пока еще не наступило

Транкила Маньяна

Под пальмой у моря накрыта поляна

Я бы напрягся, но скоро сиеста,

Так что - целуйте меня в одно место

Я не юлю, сказав честно и прямо,

Сделаю завтра Транкила Маньяна

Я обречен праздно жить, наслаждаться,

Быть беззаботным, всем улыбаться

Радостной милой улыбкой дебила

Что с меня спросишь? Маньяна Транкила

Формула вечности, форма покоя

Не до рефлексий зачем, где и кто я

В силе бездействия - мощность тротила

Магия счастья Маньяна Транкила

Наиболее популярные туристические места:

Пуэрто де ла Курз - городок на севере острова. Отели здесь гораздо старше и дешевле отелей южного побережья. Сюда приезжают те, кто хочет ощутить именно местный колорит, т.к. всё коренное население живёт на севере. Юг для туристов. В Пуэрто де ла Крузе один-единственный пляж, да и то на нём часто висит красный флаг, как бы намекающий, что купание запрещено. На севере часто бывает ветренная погода и дождь. На случай красного флага создана ЛАГО МАРТИАНЕС - вереница бассейнов с морской водой, расположенная в восточной части города на самом берегу океана. Почти половину всего комплекса занимает впечатляющее своими размерами искусственное озеро площадью 15.000 кв. м с островками из вулканической лавы и фонтанами. Западнее, вдоль берега, есть еще несколько бассейнов, но гораздо более скромных размеров, в т.ч. и для детей.

Для посетителей комплекса имеются лежаки, кабины для переодевания, кафе и рестораны.

Плайя де лас Америкас - расположен на юге острова, является главным курортом Тенерифе. Большинство туристов из России предпочитают отдыхать на юге острова - здесь всегда отличная погода и круглый год светит солнце. Правда, при выборе отеля, нужно учитывать, что в Лас Америкасе есть райончик, которого многие хотели бы избежать - Лас Вероникас. Популярный у безбашенных английских туристов. Если в центре Лас Америкаса дискотеки только по пятницам и субботам, то в Лас Вероникасе эти мероприятия постоянны. Вообщем, район скорее для тех, кто ищет приключений:)

Лос Кристианос - еще один популярный туристический центр юга Тенерифе. Здесь поспокойней, потише.

 

 

 

 

Обновлено (26.03.2013 15:07)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск тура

Туротдых - способы оплат

Веб-сайт разработан студией «Виртуальные горизонты».