Вот и ещё одно белое пятно в моих географический познаниях раскрашено яркими красками путешествия по Бенилюксу. Что такое Бенилюкс? БЕльгия, НИдерланды, ЛЮКСембург - 3 страны исторически и географически находящиеся рядом, но, на самом деле, очень разных и непохожих. Несмотря на маленькие размеры Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, каждая из стран имеет свою древнюю историю , свою богатую культуру и свои традиции и, конечно, прекрасные возможности для отдыха и экскурсий. Удивительным образом переплетаются в них современные технологии и верность королевским традициям.

Итак, по порядку. Не спав всю ночь, в 7 утра мы прибыли в Амстердам. Так и хотелось написать - столицу Нидерландов. Но настоящая столица, при всей популярности Амстердама, всё таки Гаага. Принимающая сторона решила, что начать знакомство с городом следует с аэропорта. И вот наша группа в темпе вальса плутает по этому огромному помещению с разнообразными ресторанами, магазинами, залами ожидания, читальным залом и даже музеем с подлинниками известнейших художников. В аэропорте предусмотрено всё и для всех возростов: даже отдельные детские комнаты для самых маленьких грудничков есть.

амсамамстерамстердам

 

 

Осмотрев аэропорт, наконец-то отправляемся на обзорную экскурсию по Амстердаму. Прежде всего, нужно отдать должное строителям города, оградившим его территорию дамбой и выстроившим своё поселение на затапливаемых островках - так, что практически вся его площадь находится ниже уровня моря, и если бы не ветряные мельницы, вплоть до появления электричества беспрерывно откачивавшие воду, и не дамбы, удерживающие море в своих берегах, а реки в своих руслах, то на месте Амстердама (впрочем, как и всей северной Голландии), был бы тот же пейзаж, что и 800 лет назад: архипелаг заболоченных островков и водная гладь. Можно сказать, что первая, самая главная достопримечательность этого города - его земля, созданная человеческими руками. Потому и существует горделивая поговорка: "Бог создал небо и землю, а Голландию создали голландцы". Ни один дом в Амстердаме не стоит на земле: каждый из них покоится на 12-20-метровых сваях, вбитых в сложный бутерброд из песка, ила и бычьих шкур. Так, например, здание Центрального вокзала стоит на трёх искусственных островах и более чем девяти тысячах свай. Писать об архитектуре и достопримечательностях всего Бенилюкса можно долго, поэтому лучше ограничусь несколькими фотографиями, а желающие съездят и всё увидят воочию.

амстеамстер

Роскошно одеваться в Амстердаме не принято: это признак расточительности, а значит дурной тон. К тому же амстердамцы - народ простой, и считают, что даже если кто и располагает большими средствами, то совершенно незачем выставлять этот факт напоказ и добиваться чьего-то расположения своим видом.

Гей-клубы и дискотеки для мальчиков можно найти по всему городу, но, пожалуй, самые яркие расположены на улице Вармусстраат / Warmoesstraat, недалеко от Центрального вокзала. А сразу за ней начинается квартал красных фонарей с его бурной ночной жизнью, стрип-кафе, борделями и такими очагами культуры, как музеи секса и конопли. Марихуану и гашиш Вы можете отведать тут на каждом углу, в самых различных видах и самых экзотических сортов, в любом заведении, называющемся coffeeshop.

амстер

В Амстердаме 200 кофишопов со своим меню. Самокрутка 3,50. Стоимость зависит от степени удара по мозгам. В Бульдоге продают пирожки с гашишом. Кроме кофишопов, существуют другие любопытные места, называемые смартшопами (smartshops) - здесь посетители могут приобрести, кроме продуктов из конопли, псилобициновые грибы, коренья-стимуляторы и другие несинтетические препараты, а также семена, оборудование для комнатных плантаций и книги-инструкции, - в общем, все, что нужно для выращивания на дому своего райского садика. Галлюциногенные кактусы, о которых писал Кастанеда, стоят 25 евро, но путешествие после него не меньше 2-х дней, начинаешь гулять по прошлому, потом попадаешь в будущее. В Амстердаме местным жителям разрешено разводить на собственном балкончике до 5 кустов марихуаны. Многих шокирует такого рода попустительство со стороны властей, но большинство видит в этом мудрый политический ход. Ведь то, что процент тяжелых наркоманов в Голландии во много раз ниже, чем в любой другой европейской стране, остается фактом. А тем, кто интересуется, насколько верно, что жителями Амстердама анаша употребляется как сигареты, можно ответить вопросом на вопрос: "Правда ли, что в России вместо чая и кофе все пьют водку?"

ам

На следующее утро мы отправились на экскурсию в две замечательные деревушки Заансе Сханс и Волендам. Конечно, при упоминании Голландии в памяти возникают ветряные мельницы, как один из известнейших символов этой страны, её визитная карточка. Голландцы были первыми реальными новаторами в деле применения ветряков во всех областях своей жизни. Одним из заповедников ветряных мельниц является Заансе Сханс, полностью заселённый музей-заповедник под открытым небом. Вот уж пасторальные пейзажи! Мельницы, зелень, каналы, уточки.. Дух захватывает. Такое впечатление, что попал в те картинки, которые видел в детстве, читая сказки. В Заансе Сханс нас познакомили с национальными ремеслами Нидерландов - изготовлением деревянных башмаков (которые, кстати, до сих пор используются голландцами), производством знаменитого голландского сыра.

заансзаанс

Башмаки, конечно, делают уже не в ручную, а на станках и занимает это минут 20. Технология изготовления сыра не меняется веками. Из 300 литров молока получается 30 кг. сыра. Молодой сыр выдерживается месяц и покрывается специальным составом, предохраняющим сыр от старения. Старый сыр выдерживается от двух до шести лет. Сыры овечий, козий, коровий. С разными вкусовыми добавками. Есть специальные горчицы для сыров - грубого и мелкого помола. Специальными ножами режут сыр. Главное резать правильно, что бы сыр не был вогнутым, т.к. если сыр вогнутый, то плохая примета - денег не будет.

Волендам – небольшая рыбацкая деревушка, расположенная на северо-западе Нидерландов, пользующаяся огромной популярностью у туристов, одно из самых посещаемых мест в стране. Волендам славится тем, что сумел до сегодняшних дней сохранить свой национальный характер. Не менее известен Волендам и своей рыбной кухней. В поселке огромное количество ресторанов, где можно попробовать знаменитую голландскую малосольную селедку и копченого угря, который в большом количестве водится в озере. Несколько ломтиков селёдки с лучком и маринованным огурчиком 2 евро. Бутерброд с копчёным угрём 3 евро. Селёдку с собой не увезёшь, решили мы, а вот угря вполне! Прикупив пару упаковок и, провозив их по всем дальнейшим странам, благополучно забыла его в холодильнике в Брюсселе. Безумно жалко, т.к. угорь вкуснейший.

волввволвол

День третий. Поездка в Дельфт и Гаагу.

Дельфт, наверное, самый красивый город во всей Голландии. Опять же не буду зацикливаться на архитектуре. Поэтому коротко:

Вниманию девушек! В Дельфте находится знаменитый технический университет. Но большинство студентов юноши. Нехватка девушек катастрофическая, так что.. Помимо Университета Дельфт знаменит своей керамикой бело-голубого цвета. Вроде нашей гжели, только с традиционными голландскими рисунками.

ддддд

Гаага - третий по количеству жителей (после Амстердама и Роттердама) город страны и её административный центр. Здесь находится парламент, большинство министерств, посольства, Международный суд ООН, Международный уголовный суд, а также органы управления провинцией Южная Голландия. Гаага - резиденция монарха, отчего её также называют "residentiestad" - "город-резиденция" или "hofstad" - "город королевского двора". Весь исторический центр Гааги 1 квадратный километр вокруг дворика короля Флориса. Замок достаточно маленький. Флорис слыл негостеприимным хозяином, т.к. не мог часто принимать гостей из-за размеров замка. Возле здания Гаагского трибунала расположен памятник "Вечный огонь мира". Вокруг него камни со всех стран, включая булыжник из России.

гггг

День четвёртый. Переезд в Бельгию. В Бельгии говорят на фламанском языке. Более витиевато. Если в Голландии тебя в определённый момент просто пошлют на три буквы, то в Бельгии скажут более тонко:"Дорогой, не стой ка ты здесь. Мама уже пожарила тебе трески и поспеши домой!".

Граница между Бельгией и Голландией незаметна. Но как шутят бельгийцы, критикуя их за неумение одеваться, отсутствие вкуса, за стиль унисекс, говорят, что бельгия заканчивается, а голландия начинается там, где женщина похожа на корову, а корова на женщину".

Гент. В самом центре Гента расположен один из местных символов – Мост Святого Михаила.

м

Здесь находятся главные достопримечательности Гента: слева – Церковь Святого Николая, справа – башня Белфорд и Собор Святого Бавона. Говоря о достопримечательностях Гента нельзя упомянуть и местную кухню. Пиво здесь принято пить в чудных колбах на деревянных подставках. Это изобретение принадлежит местному трактирщику Паувелу Кваку жившему в 13 веке. Мимо его таверны проезжало множество путешественников, которые жаловались, что некогда даже пропустить кружечку пива. Для их удобства предприимчивый трактирщик изобрёл бокал, из которого можно пить прямо в движущейся карете. Кроме того, Гент славится своим беконом. Заведение, где им торговали ещё в средние века, с тех пор практически не изменилось. Фирменное блюдо ресторана – свиные окорока, подвешенные прямо под потолком. Кроме вяленой свинины здесь обязательно стоит попробовать гентский сыр с тмином. К нему подают ликёр, который едят ложкой – настолько он густой.

гг

Один из районов города - Москва. Поэтому до Москвы из центра можно доехать за 15 минут на трамвае.

тр

Брюгге – по праву называют Северной Венецией. Весь город вдоль и поперек изрезан множеством узеньких каналов, а вдоль них плотными рядами выстроились разноцветные резные фасады, которые делают Брюгге похожим на пряничный городок. Вот уж воистину "очей очарование"! Попав в городок сразу ощущаешь какое-то невообразимое спокойствие и умиротворение. Городок, по которому хочется гулять и днём и ночью. Буквально за каждым углом здесь средневековая башня, величественный собор, старинная колокольня или каменная фигура святого.

б ббб

Ну и не только святого:

б

Это памятник "Зевс, Леда, Прометей и Пегас посещают Брюгге". Когда подходишь к памятнику, возникает вопрос:"Кто девчонку то так напоил?" Оказывается и правда напоили. Зевс очень хотел понравиться Леде, но она его не воспринимала. Вот он её опоил и превратился в гуся. Леда сразу в него влюбилась. На мой взгляд, учитывая состояние Леды, превращаться в гуся уже необходимости не было. Обычно в таком состоянии для девушек все хороши. Даже Зевсы.

По богатому выбору кафе и ресторанов этот маленький город может смело соперничать со знаменитыми европейскими столицами, а внушительное меню может поначалу повергнуть новичка в растерянность. Хотите почувствовать вкус настоящей Бельгии – смело заказывайте блюда из картофеля, угря и мидий. А из напитков, конечно же, пиво, которого в Бельгии варят более 600 сортов. Даже для небольшого бара 20 сортов – обычный ассортимент. Наш ужин состоял из пары ведёрок великолепных мидий и бутылки розового вина (80евро), а вот остальная часть группы, засев в пивной, занялась дегустацией пива Квак. Судя по утренним лицам дегустация удалась и народ наКВАКался. Самое большое разочарование - не успели купить знаменитые марципаны. Нам сказали, что всё это мы купим в Брюсселе, но увы! Таких марципанов как в Брюгге (целые брёвнышки) в Брюсселе нет и в помине.

б

День пятый.

Брюссель — одна из главных остановок в путешествии по Бенилюксу. Здесь есть что посмотреть. Начиная от уникальных коллекций фламандской живописи, представленных в Королевском музее изящных искусств, и заканчивая музеем комиксов. Архитектурные достопримечательности находятся под охраной ЮНЕСКО. Среди них стоит выделить площадь Гран-плас, собор Святого Михаила и Святой Гудулы и здания на горе Искусств. Статуя знаменитого писающего мальчика известна далеко за пределами Бельгии, так же, как и Атомиум — модель кристалла железа гигантских размеров.

В Брюсселе огромное множество рыбных ресторанчиков! Как водится, зазывалы пытаются затащить туриста к себе. В ходу практически все языки, включая русский. Фраза "Наташа фром Раша" была неожиданна для Европы и напомнила Египет или Турцию. Ресторанов много, но качество везде разное. Поэтому если хотите гарантированно вкусно и безопасно поесть, то вам в Ше лион, Озарм де Брюссель, Шелтема и Ше вонсо - рестораны где вас прекрасно накормят. Это рестораны где работают бельгийские повара. Ше это У: У Леона, У Вонсана. Только Шелтема имя и пишется в одно слово. Ше Леон это не шикарный ресторан. Ресторан добротной крестьянской бельгийской кухни. Шикарные свежайшие мидии. Чёрные кастрюли с мидиями изобрели в Ше Леоне. В Бельга Квин лучший бар морских продуктов: 6 сортов устриц, любые ракушки. Около Оперного театра.

Писающий мальчик - талисман Брюсселя. Жители говорят, что пока мальчик писает на своём посту - брюссельцы спят спокойно. Горожане его балуют, одевают. В последние сентябрьские дни фестиваль пива в Брюсселе и мальчик писает пивом Ламбик. Это происходит дважды в день. Когда-то это питьевой колодец, воде из него некоторые приписывают чуть ли не целебные свойства. Прям основы уринотерапии. То ли это герой, затушивший пожар в ратуше, то ли герой, написавший на врага со стен города, то ли мальчишка хулиган, написавший на крыльцо старушки, а она оказалась колдуньей и он забронзовел в этой позе. Наиболее правдоподобная версия говорит о том, что мальчик сын богатого горожанина, который во время карнавала "Жирный вторник", соответствует Масленнице у православных (шествие ряженых), потерял сына. Отец объявил на весь город, что если ребёнок будет найден, то он установит памятник в том месте и в той позе, в которой его найдут.

Ну и конечно знаменитые бельгийские вафли! Таких вафель, какие пекут в центре Брюсселя, не попробуешь ни в одном городе мира!

Да и другие сладости не менее вкусны!

День шестой. Поездка в Люксембург.

Люксембург очень живописен. Он расположен в месте слияния двух рек, которые разделяют его на две части: верхнюю и нижнюю. 59 мостов, связывающих между собой две части города, позволяют городу функционировать как единое целое. Пешую прогулку по Люксембургу можно дополнить поездкой на мини паровозике Петрусь. Красивые парки, большое количество мостов — отличительные черты столицы. Особого внимания заслуживает местный собор Богоматери, яркий пример поздней готики, возведенной на месте бывшей иезуитской церкви.

 

День седьмой. Мехелен и Антверптен

Мехелен славится как основной центр карильонной музыки, или другими словами колокольного звона. На французском языке название Мехелен звучит несколько иначе, а именно Малин, отсюда пошло известное русское выражение «малиновый звон». К сожалению, послушать знаменитый звон нам не удалось, т.к. прогулка по городу была недолгой. Как и в любом другом средневековом городе, центр - площадь с ратушей. На площади оживление - ярмарочный день. Продают и сувениры, и цветы, и фрукты, и одежду и т.д.

Антверпен

Название города появилось благодаря легенде, гласящей о жившем в здешних краях великане и взимавшем дань со всех перевозчиков через реку Шельду. Тем, кто дань не платил, великан отрубал руку и бросал в реку, так и появилось название Антверпен – «бросать руку».

рука

Поэтому в городе множество сувениров, включая шоколад, в виде ладони.

сувениры

В отличие от Мехелена, где сувениры в виде полумесяца. Почему полумесяц? Жители Мехелена носят прозвище пожарные луны, т.к. по легенде, один горожанин, выйдя из пивной в изрядном подпитии, заметил всполохи луны на витражах собора. Приняв это за пожар, он устроил переполох и все жители спросонья высыпали на улицу тушить тот самый "пожар".

Вообще в Антверпене что ни байка, то про великана. На набережной стоит памятник великану, который любил пугать возвращающихся из пабов выпивох, вырастая перед ними из ниоткуда. Представляю, если бы у нас ставили памятники всему, что привидится алкашам.

великан

В Антверпене очень много домов, над дверью которых изображение Богоматери с младенцем. Это сделано не из религиозных побуждений, а исключительно в целях экономии. Раньше за свет платили налог. Т.е., повесив над входом в собственный дом фонарь, ты обязан выплачивать налог в казну. Если же есть упомянутое выше изображение, то это уже религиозный объект, который освобождается от уплаты налогов.

фонарь

Все бельгийцы (а также голландцы и французы) знают, что настоящая картошка-фри была изобретена именно у них, а вовсе не в Америке, как думает большая часть жителей России. Потому каждый уважающий себя антверпенец безмерно гордится старинными fritkoten (фрикотен), где можно купить за небольшую плату кулек жареной, горячей, хрустящей картошки. Также популярной закуской были и остаются питы (или шаурма) и сендвичи.

город

К «изюминкам» кухни Антверпена относят крепкое пиво De Koninck, небольшие бисквиты или шоколадки, которые помещаются в ладошке — handjes (их впервые начал изготавливать местный еврей-кондитер в 1932) и ликер Elixir d’Anvers.

В городе хватает ресторанов, баров, пабов, ночных клубов и прочих увеселительных заведений. Так что ночная жизнь Антверпена придется по вкусу абсолютно всем — и любителям пива, и жаждущим потанцевать, и фанатам спокойных чил-аутов с навороченными коктейлями в меню. Север города может предложить туристам массу аутентичных и веселых клубов: Red&Blue, Nanno sur l’O, Pure, D-Club, Noxx или Café d’Anvers, где проводятся лучшие вечеринки во всей Бельгии. Юг Антверпена — это джаз. Зажигательный, веселый или лиричный, ищите его в Stereo Sushi, Café Local, Buddha bar или Petrol. Причем все заведения — в пределах пешей доступности, так что можно ходить из одного в другой хоть всю ночь напролет. Центр города — вотчина любителей сидеть в пабах или в ресторанах. Здесь более спокойно, но и более живописно. Советовать что-либо не имеет смысла, просто заручайтесь поддержкой такси и ни в чем себе не отказывайте.

 

 

Обновлено (26.03.2013 15:06)

 

Комментарии 

 
0 #1 irina 06.02.2012 22:25
Супер! Очень интересно написано. :roll:
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск тура

Туротдых - способы оплат

Веб-сайт разработан студией «Виртуальные горизонты».