Как мне кажется, только ленивый не побывал в Праге. Во всяком случая, работая в сфере туризма и обсуждая с людьми возможные варианты поездок, понимаю, что процентов 80 уже там были. На самом деле, почему бы и нет? Цены весьма доступные по сравнению с «тремя днями в Подмосковье». От 10 т.рублей – недельный тур в Прагу! Да и сам перелет очень комфортный: 2 часа, за которые  только-только успеваешь  посмотреть один заранее скаченный фильм – и ты в Праге! Прага началась уже в самолете, так как перелет был Чешскими авиалиниями и предложенный обед состоял из свинины с тушеной капустой и кнедликами. Вина красное и белое наливали также) Прилетели в 7 вечера – в ноябре в это время уже темно, и разница с московским временем 3 часа вместо обычных 2-х летом. Поскольку поездка была большей частью деловая (осмотры отельной базы Праги, переезды и осмотры отелей в Мариинских Лазнях и Карловых Варах), времени, причем уже тёмного, на побродить-посмотреть оставалось совсем мало. Но в ночной Праге – свой шарм: необыкновенно красивые подсветки зданий.

 

 

Пражский град, аналог нашего Кремля, расположен на высоком холме левого берега Влтавы, смотрится величественно и монументально, освещенный мощными прожекторами. В отличие от нашего Кремля, в Пражский Град  можно пройти свободно, никаких входных билетов не существует. Если раньше там была императорская резиденция, то сейчас в Пражском Граде резиденция президента Чехии. Но никаких усиленных патрулей, заграждений, «мигалок» и прочих «атрибутов власти» я не увидела, кроме почетного караула: молодых красивых ребят, рядом с которыми позволительно фотографироваться. Говорят, даже были случаи, когда сам президент Вацлав Клаус выходил из своей резиденции, а люди могли подойти к нему и поздороваться. Кстати, Вацлав – очень распространенное в Чехии имя. И более того, один из первых правящих князей – князь Вацлав, впоследствии канонизированный и до сих пор самый почитаемый святой Чехии. Его имя носит одна из самых известных среди туристов Вацлавская площадь, на которой перед зданием Национального музея установлен памятник князю-святому. Собственно, памятник, как памятник, известного чешского скульптора. Но вот в Чехии тоже есть шутники: скандальный скульптор Давид Черны сделал то ли пародию, то ли мысль какаю-то свою творческую воплотил – но памятник, установленный в пассаже «Луцерна», обращает на себя внимание: Вацлав на перевернутом издохшем коне с высунутом языком, отрываемый периодически  местными хулиганами. Говорят, ранее тут было еще одно «творение» Черны: Иисус Христос на гимнастических кольцах, но по настоянию возмущенной общественности, скульптура сейчас изъята.

По Карлову мосту бродила совсем в ночи – даже фото не получились. Но, даже в это время, народу много, хотя сам мост освещен не лучшим образом.

Конечно же, была на Староместской площади и дождалась боя известный часов Орлой, установленных на Ратуше. Часы показывают годы, месяцы, дни, часы, время восхода и захода Солнца и Луны,  положение знаков зодиака. Каждый час, когда бьют часы, происходит небольшое кукольное представление. «Фигурки, являющиеся воплощениями человеческих пороков и таких доминант человеческой жизни, как смерть или воздаяние за грехи, начинают шевелиться: скелет дёргает за веревку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч. В окошках часов лики апостолов сменяют друг друга, и в финале кричит петух». Затем слышен бой и горнист заканчивает это действо. Берегите кошельки и карманы в этот самый интересный момент!

На самой площади множество кафешек, где прямо на улице на вертелах жарятся огромные кусищи свиных окороков и колбасок, продается так называемое hot wine и  сладости. Можно сидеть прямо  за столиками на улице с газовыми обогревателями и глазеть по сторонам. Лично мне нравятся сити-туры в теплое время года. Но даже в традиционно холодные месяцы Прага произвела впечатление!

В знаменитый ресторан-пивоварню «У Флеку» сходить не удалось. Зато побывала в достаточно известном ресторане «У паука» Антураж средневековой корчмы с представлениями танцовщиц, факиров и пр. Очень неплохое место в центре «У воеводу». Очень многие рестораны в Праге в названии используют «У кого-то») Какие же вкусные рульки с капустой делают во всех этих чешских ресторанчиках!

Экскурсия в Чешский Крумлов занимает целый день, но оно того стоит – город в списке мирового наследия ЮНЕСКО. Извилистые улочки, бродя по которым можно заблудиться (ко мне подходили два пионЭра, спрашивали, как пройти к автобусной стоянке), средневековые постройки, Крумловский Замок со своей средневековой и таинственной историей. Кстати замок Чешски Крумлов – второй по величине после Пражского Града и тоже имеет костел Святого Вита в готическом стиле. Как то так получилось, что именно здесь в магазинчике, где продаются фирменные пряники Чешского Крумлова, торгует крайне недружелюбная чешка, которая настолько резко и неприязненно отвечала на вопросы наших туристов что некоторые просто ушли ничего не купив. Я зашла в этот магазинчик  когда наших уже не было и, таки, разговорила эту даму и вывела её на позитив – мои пряники были упакованы каждый в отдельную коробочку с ленточками и всякими рождественскими прибамбасами (притом что все остальные получили их завернутыми в бумагу). По её словам 60% русских воруют с прилавков её пряники, хотя при мне она поймала на воровстве японцев))   У меня осталось стойкое впечатление, что помнят чехи 68-й год и к «нашему брату» относятся «с холодком». В Праге это не ощущается, а вот в регионах, как у нас говорят, да. Примерно те же картинки по отношению коренных чешских жителей я наблюдала в Карловых Варах.  Сам город с архитектурной точки зрения просто потрясающий! Но атмосфера.. 99% русские и 1% напряженных чехов которые задавлены взвинченными ценами и обилием русских. Немцы и прочие иностранцы, как говорит статистика, сюда уже не ездят. А вот Марианские Лазне, расположенный в 50-ти км от Карловых Вар понравились безоговорочно. Да и само лечение, из-за которого в основном наш народ едет в эти места, здесь очень высокого уровня. Если в Карловых Варах минеральная вода имеет идентичный состав во всех источниках, то в Марианских Лазнях семь разных по составу минеральных вод. Кроме того в лечении используются природный целебный газ в виде сухих углекислых ванн для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и в виде подкожных инъекций при заболеваниях суставов. Также здесь есть природные лечебные торфяники и грязи, т.н. пелоиды. Т.е. спектр заболеваний, подходящих под лечение в Марианских Лазнях, как мне показалось, шире, чем в Карловых Варах, которые более популярны среди наших соотечественников и куда они ездят «попить водичку».

Из сувениров я привезла те самые знаменитые пряники «Чешский Крумлов», «Бехеровку» - изготавливаемый только в Чехии ликер крепостью 38 градусов на сорока травах, Карлов Варские вафли или «оплатки» как их здесь называют. Кстати, по поводу чешского языка: практически все можно понять, все «разумим». Но есть и совсем анекдотичные выражения-переводы, о которых поведала нам гид-чешка. Выражение «Pozor, policie varuje!» (Позор, полиция ворует!) переводится как «Внимание, полиция предупреждает!» Но на самом деле, видела только ворующих пряники японцев)))

А вообще путешествие – это маленькая жизнь! И она прекрасна!

Обновлено (26.03.2013 14:56)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск тура

Туротдых - способы оплат

Веб-сайт разработан студией «Виртуальные горизонты».