"Кто не был в Севилье, тот не видел чуда!" - так говорят сами испанцы о столице Андалусии. Т.к. для турагента осмотр лишь одного города, какой бы красоты он не был, непозволительная роскошь, то соединяем приятное с полезным: осматриваем достопримечательности и отели двух побережий - Коста дель Соль (уже хорошо известное нашим туристам знаменитыми Марбельей, Торремолиносом, Фуэнхиролой и другими прибрежными городками) и Коста Тропикаль (новое направление для массового российского туризма). Перелёт да Малаги занимает 5 часов 30 минут, которые проходят незаметно за чтением или просмотром фильмов, вообщем, за теми вещами, которые мы не всегда успеваем делать дома:)

 

 

Улетев из холодного, заснеженного Гадюкино, через короткое время попадаешь в настоящую весну. Наш путь из аэропорта лежит в городок Беналмадена на побережье Коста дель Соль. Гостей города неизменно привлекает набережная с ее всевозможными развлечениями: рестораны, магазины, кафе, бары, ночные клубы на любой вкус. Ночная жизнь Беналмадены проходит бурно и весело, затихая лишь к утру. Центр ночной жизни сосредоточен на так называемой «круглосуточной площади» Плаца Сол и Мар, где веселье не прекращается всю ночь.

В первый же вечер нас повезли на знаменитое фламенко в "EL SEGOVIANO" . С учётом того, что рейс был утренний, разница во времени с Москвой была три часа, все были невыспавшиеся и крайне недовольные тем, что крепкий богатырский сон переносится на неопределённый срок. Всё недовольство ушло, когда на сцене появились танцоры. Отточенность движений, грациозность, ритм словами не передать. Сразу хочу оговориться, что за неделю мы видели фламенко ещё не один раз. Но, в сравнении с тем, что мы видели в первый вечер, всё остальное жалкие утренники в детском саду.

севильплощадь

На следующее утро мы отправились в Севилью. Первое, что поразило - обилие апельсинов на деревьях. Оказалось, мы попали на самый сезон померанца - в народе горький апельсин. Запах потрясающий! Как оказалось, аромат померанца весьма благоприятно влияет на психику, настроение, эмоциональный фон. Наверное, этот аромат в сочетании с солнечным небом заставляют влюбляться в Севилью. Именно в Севилье находится табачная фабрика, на которой трудилась всем известная Кармен! Правда в здании фабрики теперь университет. Прогуливаясь по кварталу Санта Круз, вы поймёте, что не зря Севилья - город влюблённых. И не случайно в Севилье есть памятник Дон Жуану. Правда у него всегда немноголюдно, т.к. испанские женщины объявили ему бойкот:) В Санта Крузе есть улица Смерти. Оригинально, правда? Где живёшь? На Смерти 9:) Однако название улицы неслучайно, и, как обычно, назидательно. На этой улице жила еврейская девушка, которая без памяти влюбилась в юношу-иноверца. Ну, естественно, что юноша поиграл и бросил, а несчастная девушка покончила с собой и завещала отрезать ей голову и повесить на улице, что бы другим девушкам неповадно было терять голову от любви! В том же квартале есть улица Поцелуев. Т.к. дома на ней расположены так близко друг к другу, что можно целоваться с соседом в окне напротив. Практически во всех старинных домах окна первых этажей закрыты решётками. И это не от воров. А от коварных соблазнителей. Ведь пока родители трудятся - юная прелестница сидит у окна и вышивает, являясь лёгкой добычей для пикаперов того времени. Правда, говорят, что решётка не всегда спасала от греха:)

площадьпомеранец

В Испании на каждом углу продают вееры. Сейчас это просто сувенир, но раньше женщины находили ему куда более интересное применение, нежели тупо обмахиваться. Ведь на языке веера можно было сказать возлюбленному то, чего не должен знать супруг. Чтобы выразить согласие да – следует приложить веер левой рукой к правой щеке, нет – приложить открытый веер правой рукой к левой щеке. Я тебя люблю – правой рукой указать на сердце закрытым веером, я вас не люблю – сделать движение закрытым веером в сторону. Будьте осторожны, за нами следят – открытым веером дотронуться до левого уха, не приходи сегодня – провести закрытым веером по наружной стороне руки.

площадьдон жуан

Нельзя не упомянуть Кафедральный собор. Если измерять по занимаемой площади, то Севильский собор третий по величине в Европе, после Собора Св. Павла в Лондоне и Собора Святого Петра в Риме, но по объему он превосходит оба эти собора. В мрачной тени собора хранится немало реликвий и сокровищ, в том числе картины Мурильо, Веласкеса, де Сурбарана) и Гойи. «Святая Юста и святая Руфина», принадлежащее кисти Гойи, в своё время наделали много шума. Святые Юста и Руфина считаются покровительницами Севильи. Поэтому и отношение к ним всегда было трепетным. Каково же было удивление и возмущение жителей, когда увидев картину, в Юсте и Руфине все узнали двух местных жительниц - девиц лёгкого поведения.

соборсобор

Говорят, что крест собора сделан из первого золота, привезённого Колумбом из Америки, а в соборе, как утверждают, захоронены останки мореплавателя. На самом деле он, скорее всего, покоится в Санто-Доминго, столице Доминиканской республики. Свинцовая гробница Колумба в 1544 г. была перевезена из Севильи в собор Санто Доминго. Считается, что в 1795 г. его останки были перенесены в Гавану, а сто лет спустя — из Гаваны в Севилью. Но где-то по дороге всё перепуталось, и теперь принято считать, что останки в Севильском соборе принадлежат сыну Колумба — Диего.

Посетив собор, трудно удержаться от соблазна подняться на знаменитую величественную Хиральду — бывший минарет, ставший ныне частью ансамбля христианского храма. Хиральда — такой же символ Севильи, как Эйфелева башня для Парижа или статуя Свободы для Нью-Йорка. Она является основной вертикалью в ансамбле города и достигает в высоту почти 100 м. Правда на полпути вверх ты уже начинаешь проклинать себя за эту затею, а добравшись таки до 33 этажа восхищаешься увиденным: малюсенький апельсиновый дворик внизу и город как на ладони.

дворик

Ещё одна достопримечательность Севильи - Площадь Испании, которая появилась в 1929 году к открытию американо-испанской выставки. Что-то наподобие нашего ВДНХ. Каждая из стран-участниц построила свой павильон. Во многих из них теперь находятся посольства данных стран. Сама площадь обрамлена архитектурным ансамблем в виде полукруга диаметром около 200 метров. Вдоль фасада сооружения размещаются ниши, каждая из которых символизирует главные города испанских провинций. Для каждого города свой орнамент, символика и изображение, отражающее важный исторический момент. Сооружение граничит с озером, и, перекинутыми через его искусственные протоки, мостками, а в центре площади большой круглый фонтан. Рядом с площадью разбит парк Марии-Луизы, где много зелени, фонтанчиков и беседок для отдыха.

Дальше наше путешествие проходило по маленьким городкам побережья:

Торремолинос с его широкими песчаными пляжами, магазинчиками, ресторанчиками и крупнейшим на побережье аквапарком.

Фуэнхирола с древней арабской крепостью Соаил 10 века, грандиозным рынком под открытым небом, зоопарком и парком водных атракционов.

Марбелья - «прекрасное море» - один из самых аристократических и фешенебельных курортов, жемчужина Коста дель Соль. Перевод, конечно, красивый, но море там относительно прекрасное из-за холодного течения. Хоть и говорят, что вода там смешивается и ничего страшного нет, но по опыту знаю, что и в июле может выдаться неделька, когда в воду не залезешь и придётся брать машину, чтобы уезжать на пляжи Атлантики в Коста де ла Луз. В Марбелье есть все, что нужно взыскательным туристам: отели категории «гран люкс», три гавани для яхт, хорошие пляжи, поля для гольфа, бесчисленное множество баров, дискотек и ресторанов. Для любителей подышать перед сном морским воздухом проложена семи километровая мраморная набережная: каждый день ее моют специальным шампунем. Что же касается вопросов безопасности – то она в Марбелье на высоте. Во многом благодаря стараниям бывшего мэра Хесуса Хиля, который действовал весьма радикально и все сомнительные личности просто выселял из города «за сто первый километр». Методы неоднозначные, но непростые гости непростого курорта чувствуют себя здесь комфортно и спокойно.

В 1970 году испанский бизнесмен Хосе Банус закончил строительство марины - стоянки для яхт. Для презентации порта и дорогущей недвижимости был устроен грандиозный банкет в стиле "понты дороже денег". Задумка полностью себя оправдала: спрос превысил предложение, что побудило и других застройщиков подключиться к возведению элитного жилья и инфраструктуры вокруг марины. Так на карте Коста дель Соль появился «порт Бануса» – самое пафосное место на побережье, увековечившее имя своего отца-основателя.

Первое, что бросится в глаза еще на подъезде к Пуэрто Банусу – "сдающийся в плен" медно-бронзовый исполин, с высоты птичьего полета пугающий туристов и раздражающий местных жителей. Авторство монумента угадывается сразу: масштаб Зураба Церетели спутать с кем-либо другим просто невозможно. Голиафа, почему-то именуемого «Победой», скульптор презентовал Марбелье в 1993 году. Вежливые испанцы отказываться от столь щедрого подарка не стали, но прозвали его «русским, который впервые увидел море».

Транспортное сообщение между городами побережья развито прекрасно: автобусы, электрички, такси. Правда русским туристам необходимо помнить, что с крупными купюрами путешествуют только они. Многие испанцы купюру в 500 евро в глаза не видели. Поэтому, соотечественники, заходя в автобус, помните, что давать купюры номиналом больше 20 евро не только неприлично, но и опасно:) За купюру в 500 евро можно и в полицию загреметь. От Малаги до Фуенхиролы курсирует электричка. Если вам нужно дальше до Марбельи или Эстепоны, то нужно будет пересесть на автобус.

Тем, кто не любит сидеть на месте, обязательно стоит съездить в Малагу и посетить музей раритетных автомобилей. Это частная коллекция португальского бизнесмена, который живёт в Малаге. Здесь собраны роскошные старинные машины, созданных такими крупными компаниями как Bugatti, Packard, Rolls Royce, Delage и другие. Коллекция состоит из нескольких тематических разделов - Belle Époque, Art Deco, Dolce Vita, "20-е годы", "Эксцентричность", "Автомобиль мечты", "Популярные автомобили", "Английская традиция" и "Тюнинг". Почему то Ягуар 1952 года или на Мерседес 1956 года наталкивают на мысли о Ладе Калине и прочих "шедеврах" советского и российского автомобилестроения. Если всё это было уже 60 лет назад, то зачем пытаться усовершенствовать обычное ведро сейчас? Господи, делайте хотя бы то, что делалось другими более полувека назад!

музеймузей

музеймузей

Погостив на гостеприимном и солнечном Коста дель Соль, переезжаем на соседнее побережье Коста Тропикаль. Казалось бы ну другое побережье и что.. А энергетика иная. Не могу словами объяснить свои ощущения, но ведь часто так бывает, что в одном месте очень нравится, к другому равнодушен, а третье категорически не приемлешь. Так вот Коста Тропикаль и городок Альмуньекар легли мне на сердце приятным бальзамом. И это несмотря на то, что там нет фешенебельных отелей (правда,начинают сейчас строительство 7*), галечные серые пляжи.. Но энергетика покоя и умиротворения, роскошная зелень, синее море, яркое солнце, приветливые гостеприимные люди не могут воздействовать иначе.

Для путешественников сразу скажу, что добраться сюда можно либо автобусом, либо на автомобиле. Железнодорожного сообщения здесь нет. Прилетать можно и в Малагу и в Аликанте. От Аликанте чуть дольше добираться. От Малаги ехать час. Коста Тропикаль славится своим уникальным климатом: зимой среднедневная температура +18, летом +25. Правда в период нашего пребывания погода была +15 и даже один день лил дождь. Но сейчас вообще в природе происходит много непонятного, климат меняется, поэтому не за горами тот момент, когда тропический климат будет в Москве. Но это так, лирическое отступление. Вернёмся к Испании: именно на Коста Тропикаль даже зимой растут все фрукты, включая черемойю, которую я видела лишь у них и на Мадейре. Местные говорят, что к ним даже лучше приезжать зимой: погода прекрасная, солнце, свежие фрукты и овощи, а для тех, кому надоест отдых у бассейна, предоставляется прекрасная возможность покататься на лыжах, съездив в Сьера Неваду. Время в пути на машине от побережья до заснеженных склонов чуть больше часа.

фруктыфрукты

фрукты

Альмуньекар, как и большинство испанских городов имеет исторический центр с пешеходными улочками, барами, ресторанами, бутиками, прекрасную набережную с променадом и даже старинную крепость San Migel, построенный римлянами около 1 века до н.э., впоследствии арабы сделали из него крепость. Теперь в ней исторический музей. Город основан ещё за 800 лет до н.э. финикийцами, давшими ему красивое и притягательное название Секси (SEXI). Не понимаю, кому что не понравилось в дальнейшем и зачем нужно было менять на трудно воспроизводимое Альмуньекар. Несмотря на небольшие размеры в городе всегда есть чем заняться. Можно посетить аквапарк «Акватропик», заняться дайвингом, сходить на экскурсию в ботанико-археологический парк «Эль Махуэло» или познакомиться с пернатыми обитателями в парке «Лоро Секси». А недавно открылся ещё и двухуровневый аквариум.

От Альмуньекара всего час езды до Гранады. Но я про неё много писать не буду, т.к. наша поездка туда получилась абсолютно скомканной и бестолковой, да ещё и проливной дождь помешал посмотреть знаменитую Альгамбру. Мы входим в Альгамбру через огромную подковообразную арку, известную как Ворота правосудия. Это название указывает на то, что во время мусульманского господства здесь собирались судьи для слушания и разбора небольших дел и тяжб. Осуществлять правосудие у городских ворот было обычным явлением на Ближнем Востоке. Особенностью архитектурного декора таких арабских дворцов, как Альгамбра, является резьба по штукатурке. Мастера вырезали на ней ажурный орнамент в виде бесконечно повторяющейся арабской узорной вязи. Поражают своей роскошью арки, напоминающие сталактиты и расположенные в совершенной симметрии. Еще одна особенность дворца – это зиллиз, или глазурованные керамические плитки, из которых составлен сложный геометрический рисунок. Такая яркая красочная облицовка цоколя оттеняется матовым известняковым орнаментом, покрывающим верхнюю часть стены. Из всех дворов Альгамбры особенно впечатляет Львиный дворик. Он считается «самым ярким образцом слияния арабской и испанской архитектуры». В одном путеводителе по Гранаде объясняется: «Некоторые шедевры искусства не поддаются воспроизведению. То же можно сказать и о Львином дворике гранадской Альгамбры». В центре безупречных по форме аркадных галерей, опирающихся на изящные, стройные колонны, расположен фонтан – чаша, которую поддерживают 12 мраморных львов.

гранадагранада

Далее мы направляемся на соседний холм Серро-дель-Соль, где находится летняя резиденция гранадских эмиров – Генералиф. Этот дворец-сад – прекрасный образец арабского ландшафтного искусства, признанный «одним из самых красивых и уютных садов в мире». Но... Тут начинается порывистый ветер и ливень, заставивший нас подхватить руки в ноги и убраться восвояси.

гранадагранада

Так бесславно закончилось наше путешествие в Гранаду. Но зато появилось стойкое желание вернуться.

Обновлено (29.07.2013 08:25)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск тура

Туротдых - способы оплат

Веб-сайт разработан студией «Виртуальные горизонты».