Думаю, каждый что-либо слышал, или что-либо знает, или знает много о Колоссе Родосском – статуе древнегреческого бога Солнца Гелиоса – одно из семи чудес света. Поражают цифры: создание этого шедевра из бронзы и металла высотой 36 метров  датируется II веком до н.э.! Античный город  Родос был основан в  IV веке до н.э.! А что мы на Руси делали в это время?! Для примера – древнейшие памятники истории на Руси относятся к XI веку н. э. Бесконечная дистанция  между нашими цивилизациями…

 

 

К сожалению, Колосс Родосский был разрушен землетрясением, распилен на куски, растащен  арабами-завоевателями и переплавлен… Но, к счастью, многие памятники Родоса «живы» и надо успеть посмотреть их!

РОДОС – четвертый по величине остров в Греции. В дину не более 78 км и в ширину – не более 30 км. Такие размеры острова в совокупности с необычайным греческим гостеприимством и радушием позволяют туристам  чувствовать себя здесь очень комфортно. Даже в течение недельного отпуска  возможно объехать и осмотреть наиболее значимые места. А учитывая тот факт, что   исторический центр главного города острова, одноименный Родос, внесен в список всемирного культурного  наследия  ЮНЕСКО, никто не останется равнодушным. В старом историческом центре города, окруженном уцелевшей до нашего времени крепостной стеной, можно бывать сколь угодно много раз и это не будет скучно.

 

Вот так «обыграли» художники дерево у крепостной стены: голова оленя (олень, символ острова)

На карте, которую можно взять в отеле, только в пределах старого города обозначены 71 объект, рекомендованный к осмотру. Вот, например, останки Храма Афродиты, III век до нашей эры

В начале XIV века в Родосе обосновались рыцари -иоанниты или госпитальеры, первоначальной целью которых была забота о неимущих, пилигримах, больных или раненых. Самая известная  улица – IPPOTON – улица Рыцарей, где были расположены резиденции наций   рыцарского ордена Святого Иоанна, иоаннитов

В самом конце улицы – величественный дворец Великого Магистра

Площадь Гиппократа  всегда многолюдная и оживленная. А лестница с каменными ступеньками за моей спиной, маленькая сестричка Испанской лестницы в Риме, всегда заполнена туристами.

Город окружают крепостные стены – с воротами. Одни из главных ворот Marine Gate с видом на море и порт:

Родос – остановочная точка для морских круизов. Такие лайнеры заходят в порт:

Еще один античный город острова Линдос необходимо посмотреть. На юго-восточном побережье на высокой скале сохранившийся Акрополь.

Собираясь в Линдос, обязательно надевайте удобную обувь, только не сланцы, т.к. все подъемы без перил, ступеньки крутые и скользкие, отшлифованные веками и миллионами ног!

А какие виды!

Замок Фераклос. На этом месте находился античный Акрополь. Затем замок использовался пиратами, затем в качестве тюрьмы.

Крепость Критиния

На Родосе множество небольших монастырей, храмов и церквей. Один из самых известных монастырь Богородицы Цамбики  считается покровителем острова Родос. На самом деле монастыря два - старый известный также под именем Кира (Богоматерь) расположен на вершине, прямо над морем, и новый расположен немного в стороне от главной дороги. Это – новый, возведенный в XVIII веке

Церковь Святого Николая Фундукли, 15 век

Церковь Святого Пантелеймона, 14 век. В этом храме лежат мощи целителя Пантелеймона, которого православная церковь признала святым.

Вот ещё маленькая церквушка, "новодел", даже не знаю названия. Была закрыта.

По всему острову можно перемещаться на такси. Цены по прейскуранту, торговаться нет нужды.

На острове есть автобусное сообщение между населенными пунктами, стоимость от 2 евро в зависимости от расстояния. С арендой автомобилей по Российским правам  никаких проблем.  По ценам, например, Ниссан Мини автомат 40 евро/сутки, если на 3 дня и больше, стоимость уменьшается. В стоимость включена полная страховка. Механика дешевле. Бензин 95 около 1,70 евро за литр.

Пляжи. На Западном берегу, омываемом водами Эгейского моря, пляжи крупно-галечные, да и море достаточно волнистое. Этот берег хорош для любителей серфинга и иже с ним. Восточный берег, омываемый водами Средиземного моря в основном песчано-галечный и нет такой волны. Если у вас будут тапочки для купания, не пожалеете. Но есть множество великолепных бухт, как например,  Тцампика, с великолепным песчаным пляжем.

По поводу покушать: множество кафе и таверен. Цены от 2.5 евро за фаст фуд типа нашей шаурмы, сделанной при тебе, вкусной и сытной, до рыбной тарелки за 30 евро

Обновлено (28.10.2013 08:56)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск тура

Туротдых - способы оплат

Веб-сайт разработан студией «Виртуальные горизонты».