Май,2016 год

Пелопоннес – самый большой полуостров Греции, по факту ставший островом, так как в самой узкой 6-ти километровой «спайке» был прорыт Коринфский канал, соединивший Ионическое и Эгейское моря. Попытки прорыть канал были не единожды, начиная с 300-х годов до нашей эры! Но вот только в 19 веке проект был осуществлен. На самом деле, сейчас он потерял свою актуальность, т.к. ширина его  порядка 25 метров, что проблематично для современных судов. Но в качестве туристического развлекалово канал вполне ничего себе! Можно сделать интересные кадры, можно прокатиться на туристическом катере.

Вообще, побывав во многих местах в Греции, могу сказать, что Пелопоннес  оставил одно из сильных впечатлений и желание приехать ещё. Регион богат своей историей.

Именно здесь, в области Арголида, Персей, победивший Медузу Горгону, основал Микены, за стенами которых хранилось золото царей.

Пелопоннес – родина Геракла, здесь он совершил большинство своих подвигов.

На Пелопоннесе появились Олимпийские игры, объединившие сначала весь греческий мир, а сегодня и всю планету.

На полуострове сражались спартанцы во главе с царем Леонидом.

Но мне удалась увидеть только три интереснейших с исторической точки зрения мест.

Древняя Олимпия.

Территория древней Олимпии, является превращенной в довольно обширный настоящий археологический памятник. Причем, находится он под открытым небом и, является внесенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Стоимость билета 12 евро (археологическая зона+ посещение музея). Я не буду описывать археологические находки, строения, их архитектуру и назначение в Древней Олимпии. Это был целый город с храмом, стадионом, агорой (место большой тусы с площадью, рынком и прочее), помещениями для тренировок спортсменов, гостиницей, библиотекой и т.д.  Интересна легенда о появлении Древней Олимпии и Олимпийских игр. Как же без легенды?! Их, на самом деле, несколько. Мне больше всего понравилась эта:

Игры основал Геракл после шестого подвига – очищения скотного двора Авгия, царя Элиды.

Геракл предложил Авгию очистить в один день весь его громадный скотный двор, если он согласится отдать ему десятую часть своих стад. Авгий согласился.

Геракл  в срок справился с заданием. Он изменил русло двух рядом протекавших рек, направив их течение через конюшни. Вода быстро унесла весь навоз. Пришел Геракл к Авгию требовать награды, но царь отказался выполнить свое обещание. Геракл вернулся ни с чем. Ну и решил отомстить царю Элиды. Через несколько лет Геракл вторгся с большим войском в Элиду, победил в кровопролитной битве Авгия и убил его смертоносной стрелой. После победы собрал  войско и всю богатую добычу, принес жертвы богам и учредил Олимпийские игры, посвятив их Зевсу. Игры проводились с тех пор каждые 4 года на священной равнине.

В общем, побродите по комплексу, ощутите дыхание вечности, попрыгайте на стадионе, представляя себя участником Олимпийских игр, сфотографируйте место, где зажигается Олимпийский огонь, окунитесь в атмосферу Древней Олимпии! Не увлекайтесь:  на «камнях» сидеть нельзя, т.к. это вовсе не камни, а артефакты. По всей территории  наблюдатели-охранники, которые всегда вам напомнят об этом!

Древняя Мессина.

Древняя Мессина не так известна туристам, как, например, Спарта или Древняя Олимпия. Даже странно, что данный объект не включен в список наследия ЮНЕСКО. Но, думаю, это будет сделано, так как объект открыт для посещений туристами всего несколько лет. Масштаб и значение этого древнего города в истории Греции значителен. В археологической зоне (вход 6 евро) можно посетить: Асклепион(в нашем понимании этакий санаторно-курортный комплекс), окружённый двойной галереей, театры и Вулевтирион (парламент), являющийся местом встречи  собрания; останки святилищ Деметры и Диоскуров, святилище Артемиды Орфии, храм Артемиды  ит.д.. Это был огромный город, столица Древней Мессины, который как и все разрозненные древние греческие государства, воевал, порабощался, освобождался и жил своей обычной городской жизнью. В VIII и VII веках до нашей эры Мессения была завоевана спартанцами в результате двух Мессенских  войн. От столицы не осталось камня на камне, а тех, кому не удалось покинуть родные земли, спартанцы превратили в илотов (что-то среднее между крепостными и рабами). Согласно легенде, у мессенцев был некий талисман, если бы он погиб, то Мессения навеки бы исчезла .Талисман был зарыт в самом укромном месте горы Итомы, под которой и находился древний город Мессина, столица Мессении. Несмотря на долгие годы оккупации своих земель и после постоянных войн и переселений мессенцы восстановили свою независимость. У подножия  Итомы в 369 году до нашей эры Эпаминонд основал новый город (все-таки найден был, наверное, древний талисман).

Крепость Метони.

Венецианский замок-крепость Метони с XIV века был центром сражений и последним в этих краях форпостом европейцев в сражениях против турок, которые как известно захватывали все, что «плохо лежало»J. Сегодня от крепости остались только руины. Побродите по крепости, сделайте фото, никто не запретит ударить в колокол в память о людях, отстаивавших независимость своей Родины.

Пляжи, море, Каламата.

На Пелопоннесе есть как песчаные, так и галечные пляжи. В этот раз мне удалась посмотреть только западный и юго-западный побережья. Очень понравился и удивил своей цивилизованностью город Каламата. 4-х километровая набережная со множеством кафешек и таверен, бары, магазины, рынки. Пляжи общественные, но заказывая в таверне воду, пиво или что-нибудь перекусить, можно пользоваться лежаками и зантами без дополнительной оплаты. Как и у большинства греческих городов, у Каламаты богатая история: за время своего существования она успела побывать в руках спартанцев, франков, византийцев, венецианцев и турок. И лишь в начале XIX века Каламата одним из первых городов вошла в состав нового государства — независимой Греции. На холме, в старом городе,  можно увидеть останки крепости времен крестоносцев, а также полуразрушенные постройки старого города Каламаты. В городе есть Кафедральный собор, построенный в 1873 году, Церковь Святых Апостолов и ещё множество церквей.  Еще одна достопримечательность Каламаты – женский монастырь Калогреон, славящийся изделиями из шелка, изготовленными монахинями вручную: платками, шарфами, галстуками. Еще один весьма интересный музей – Музей железнодорожного транспорта, в парке которого можно увидеть и старинные поезда, и уже отслужившие свое более современные машины. Здесь есть свой аэропорт. Прямые рейсы из Москвы летают в летний период.

Цены на еду в тавернах.

Сразу скажу – порции огромные, тарелка достаточна на 2-х человек минимум. Хлеб и оливковое масло подается к заказу бесплатно. Салат греческий с фетой – 6 евро, без феты 4 евро. Рёбрышки бараньи 12 евро. Сыр Халуми на гриле 6 евро. Тарелка жареных сардин 6 евро. Пиво 2-2.5 евро. Все очень вкусно. Греки гостеприимны и улыбчивы, впрочем, как всегда, вне зависимости от кризисов и санкций.

Аренда автомобиля.

Пока ничего не изменилось: взять в аренду автомобиль  можно по российским правам. Стоимость за сутки начинается от 35-40 евро.

Обновлено (07.02.2017 13:58)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск тура

Туротдых - способы оплат

Веб-сайт разработан студией «Виртуальные горизонты».