Май, 2015 г

Продолжаю узнавать новые для меня острова Греции. Летние программы чартерных перелетов на острова, как правило, с неудобными вылетами. Вот и на этот раз – вылет  в 1-30 ночи. Бессонная ночь в самолете. Как не странно, самолет, вылетающий 2-ого мая на греческий остров Кос, забит полностью. Свободных мест нет. А ещё говорят, - кризис. Кос встретил солнцем, теплом, синим небом и синим морем. Остров то всего 45 км в длину и от 2 до 11 км в ширину. Вокруг синева моря.. Вдалеке с восточной стороны видны берега турецкого Бодрума. Кос, как и вся греческая земля, дышит историей, мифами и легендами. Ну, ещё и греки умело оплетают легендами любой камушек или деревце. Например, в центре города Кос стоит огромный платан. Он, действительно, очень старый и ствол его настолько огромен, что раскололся в нескольких местах от тяжести ветвей, которые поддерживаются металлическим каркасом. Греки, на чистом глазу, уверяют, что дерево посажено великим Гиппократом. Согласно легендам, под ним врач выписывал рецепты и читал лекции своим ученикам. Если  придет кому-нибудь в голову сопоставить даты, Гиппократ жил в 1 веке до н.э., а продолжительность жизни платана максимум 2 тысячи лет, становится понятно, что это лишь красивая легенда! Но кому нужна горькая правда, когда ложь так красива!

Здесь же, в центре города Кос находится возведенная в 15 веке крепость рыцарей-ионитов. Все крепости, которые строились на островах, в том числе, и греческих, выполняли одну очень важную функцию – следить за возможными приближениями кораблей иноземных завоевателей. Крепость Коса не исключение – турки и морские пираты не давали спокойно жить мирным жителям.

Недалеко от города Кос есть еще одна значимая историческая достопримечательность, которую обязательно надо посетить: Асклептион. Это такой древний храм, посвященный богу медицины Асклептию. Но это был не только храм, но и лечебное заведение, этакий санаторий в сосновом лесу. Уже во времена до нашей эры жрецы писали прототипы нынешних историй болезни на мраморных плитах. Собирали и систематизировали данные о том или ином заболевании. Место само по себе живописное, на холме с сохранившимися  колоннами, стенам, ступенями и другими историческими артефактами. Здесь даже проводятся церемонии принятия клятвы Гиппократа выпускниками медицинских учреждений. Думаю, только богатые учебные заведения могут позволить такую роскошь для своих студентов. Говорят, в прошлом году здесь были немецкие выпускники.

Еще одно место, которое удалось посетить на острове Кос – крепость Антимахия. Крепость также построена рыцарями ордена ионитов для наблюдения за кораблями, приближающимися к острову, ну и в случае опасности, как убежище для местных жителей от набегов их агрессивных соседей - турков. Крепость также на возвышенности. Виды сверху – великолепные: весь остров как на ладони и море на горизонте! Внутри территория крепости заброшена, только алые маки на фоне весенней зелени украшают внутреннюю территорию. Нашли маленькую часовню. Внутри иконы, горят свечи.. Рядом действующий колокол, можно оживить колокольным звоном эту заброшенную крепость.

Если вы посещаете остров весной  или как я  в начале мая, вы сможете увидеть розовых фламинго! Рядом с поселком Тингаки есть соляное озеро, куда прилетают зимовать розовые фламинго. Поехали мы туда и, о чудо, застали их. Пытались подойти поближе, сделали крюк вокруг озера, продираясь через кустарники, раздирая брюки и увязая в жирной глинистой земле, но не сильно и приблизилисьJ Так что самое правильное – вооружиться мощным объективом.

На острове есть местечко Агиас-Фокас, где есть термальный источник, находящийся прямо при входе в море. Это гордо зовется Термами. На самом деле, это фактически необустроенное место. Все по-простому: в море камнями обложен участок с термальным источником. Люди, погревшись там, перелезают через камни в море и обратно. Лежаки и зонты соломенные есть, а вот каких либо душевых или кабинок для переодевания я не заметила. Подход к этому месту довольно неудобный: очень крутой спуск от дороги. Пешком или на велосипеде, будет тяжеловато. Машина Ниссан-Микра , которую мы брали в прокат, и то кое-как на первой передаче вытянула. Кстати, про прокат: цены от 40 евро в день на механику, автомат чуть дороже. Машины выдаются по российским правам. Наполнение бензобака: с каким взяли, с таким и возвращаете. Стоимость бензина в среднем 1,67 евро/литр.

Когда объедете весь остров, а сделаете вы это достаточно быстро, можно отправиться в морские экскурсии до ближайших совсем уж крошечных островков. Мне довелось посетить малюсенький островок Нисирос, что в 50 минут на катере от о.Кос. Экскурсия на  целый день. И посмотреть можно уникальный объект: самый настоящий вулкан. Вернее его кальдеру – большую котловину, которая образовалась после обрушения стенок кратера. В эту котловину можно даже спуститься по дорожке, протоптанной многочисленными туристами. Правда спуск – это ответственность и риск самих туристов, о чем и предупреждает табличка перед спуском. 100% русских и 50% иностранцев спускаются в кальдеру, подходят вплотную в маленьким кратерам, из которых легким дымком вьются серо-водородные образования. Предупреждений сейсломогов не было, и я спустиласьJ Пейзажи и виды неземные. Греки шутят, что высадка американцев на Луну проходила здесь. Нагулявшись по дышащему вулкану, возвращайтесь в главный городок острова Нисирос – Мандраки. Побродите по его узеньким улочкам, зайдите в церковь Богородицы Пещерной, а потом посидите в кафешке на берегу моря.

Про пляжи. Самые хорошие пляжи острова в районах Тигаки, Мармари, Мастихари и Кефалоса. Это песок с удобным заходом в само море. Достаточно широкие. В остальных местах это будут либо песчано-галечные, либо галечные. Причем галька, как правило, крупная и песок сероватого вулканического оттенка.

Про едУ. Уже много сказано и написано, что порции большие, поэтому не торопитесь заказывать много. Традиционно любимые русскими морепродукты стоят приблизительно 25 евро на двоих - это блюдо с разными наименованиями: рыба, кальмары, осьминог, мидии. В принципе, оно не огромно. Думаю, что при среднем аппетите, 2 человека наедятся.

Остров Кос ждет вас! Он Вас согреет, омоет морскими водами, накормит и напоит. И, самое главное, даст вам заряд позитива на целый год!

Обновлено (07.02.2017 14:05)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск тура

Туротдых - способы оплат

Веб-сайт разработан студией «Виртуальные горизонты».