Весна, 13 мая 2012 год, «полетела птичка на юг», в Грецию, а точнее в северную Грецию. Полет Москва-Салоники занял примерно 4 часа, разница во времени России и Греции составляет 1 час, поэтому никаких адаптаций и привыканий не понадобилось. Из Салоники путь лежал в приморский город-порт Кавала, хотя путь не близкий, примерно 150 км, дорога достаточно комфортная без серпантина и прочих неприятностей. Остановились в отеле LUCY 5* . Сам отель не тянет на заявленные 5 звезд со своим очень скромным песчаным пляжем и таким же скромным питанием. Отель не для пляжного отдыха, а тем более не для отдыха с детьми. Для осмотра города был только вечер. От отеля пешочком до центра километра 3. История города начинается с 7 века до н.э. А в византийские времена, город назывался Христополис ( город Христа). Удалось увидеть акведук Камарес, крепость с зубчатыми стенами на вершине горы, построенную в период, когда город принадлежал туркам, и посидеть в кафе на берегу моря.

кавала

 

 

Но для тех, кто будет иметь больше времени, есть возможность посетить древний македонский город с множеством археологических памятников - Филиппи, который был восстановлен как Римская военная колония (в 12 км от Кавалы), Римский форум, базилики ранних христиан, останки Акрополя, палестра, купален и величественной восьмиугольной церкви.

На следующее утро, совершив короткий 20-ти минутный переезд до порта Керамоти, отправились на остров Тасос.

g

g

Переезд очень комфортный, паром большой с нижней палубой для машин и автобусов и верхней палубой для пассажиров. Паром ходит каждые тридцать минут, стоимость билета 3 евро. Можно попить кофе, поглазеть по сторонам, особо отчаянные кормили чаек с руки, за что, собственно, и получили от этих чаек – травмированные до крови пальцы. Так что, не советую это делать, хотя фото с чайкой, берущей хлеб из твоей руки, достаточно эффектны!

Остров Тасос – это новое направление для российского туризма. До настоящего времени на этом живописном острове, расположенном в северной части Греции, западнее Халкидиков, отдыхали только сами греки и соседи-болгары, которых, кстати, очень недолюбливают сами греки. Остров небольшой 22 на 26 километров, с кольцевой автодорогой по диаметру, очень зеленый с сосновыми и еловыми деревьями, произрастающими по всему острову, в том числе и на прибрежных участках. о.Тасос окутан тайной якобы сокрытого в его недрах «самородного золота», которое и по сей день не найдено, так что, кладоискатели – вам сюда!☺ Несмотря на небольшие размеры острова, есть, где «окультуриться»: 4 музея, 2 монастыря и 4 храма.

Один из монастырей удалось посетить: монастырь Архангела Михаила.

g

g

Главная реликвия этого монастыря - Часть одного из гвоздей, которыми был распят Христос. Сам монастырь Св.Архангела является подворьем Афонского монастыря и отсюда в хорошую погоду видна знаменитая гора Афон, находящаяся примерно в 50 морских милях.

Несколько отелей острова посмотрели:

ALEA HOTEL

Рядом с поселком Скала Прину, хороший номерной фонд, но на территории отеля мало зелени. Пляж песчаный, лежаки и зонты на пляже бесплатно, wi-fi 10 евро – 8 часов , есть свой Spa центр, есть 4 бара, 3 ресторана.

ILIO MARE

Симпатичный отель в 3-х км от порта о.Тасос, с ротанговой мебелью в номерах, с прудиками с золотыми рыбками на зеленой и уютной территории

Лежаки и зонты на пляже бесплатно, пляж песчаный, но через дорогу

ALEXANDRA BEACH THASSOS SPA RESORT

Расположен рядом с поселком Потос, место на Тасосе, где проистекает самая бурная ночная жизнь с дискоклубами, барами и проч. Состоит из центрального здания и комплекса бунгало. На пляже песчано-галечном лежаки и зонты бесплатно, также wi-fi бесплатный, есть ежедневные развлекательные программы Территория отеля очень зеленая и ухоженная, хозяйка отеля просто фанатка роз и отель употает в этом разноцветном «розном» великолепии. Есть свое огородное хозяйство, «зелень» с которого поступает на столы отдыхающих.

ROYAL PARADISE BEACH RESORT & SPA

Новый отель, открыт только в 2012 году, зеленая территория, песчаный пляж, лежаки и зонты бесплатные, 24 часовой room service. Сейфы в номерах без дополнительной платы, интернет бесплатный по всей территории отеля. Расположен в 5ти минутах от самого тусовочного места о.Тасос – пос.Потос. Завтрак – буфет, а ужин – по меню. Развлекательная программа – живая музыка 2 раза в неделю. Есть свой Spa.Отель для респектабельного спокойного отдыха. С детьми – не сюда.

На следующий день путь лежал в удивительное место Метеоры – место, где на вершинах скал «гнездятся» православные монастыри.  Метеоры получили свое название от греческого «метеорос» - парящий в воздухе. Комплекс монастырей Метеоры – это не только святые места, но это еще и уникальный природный феномен. Из 26 ранее существовавших монастырей осталось 6. Все началось, когда два брата-отшельника Феофан и Нектарий пришли на неприступную скалу Варлаама, где некогда инок с таким именем построил церковь Трех святителей, со временем пришедшую в запустение. Братья ее восстановили и стали вести подвижническую жизнь. Сегодня это один из шести действующих монастырей, монастырь Варлаама.

gg

ggg

В монастыре хранится значительное собрание редких рукописей, резных деревянных крестов, мощаниц, вышитых золотом плащаниц, икон. Есть действующий соборный храм, где проводятся службы.

В 1988 году монастыри Метеор были включены в список объектов всемирного наследия. Очень эмоциональное и удивительное место, которое, конечно же, надо посетить, если вы приедете в северную Грецию.

Дальнейший путь лежал в Касторью – город на берегу горного озера Орестиада – очень симпатичный городок, известный среди наших туристов как город скорняжников, город, где сосредоточены все меховые производства Греции и откуда наши шубники-шопники возят меховые изделия.

g

Но хороших шуб за смешные деньги вы не купите, как бы вам не обещали зазывалы, гиды и прочие. Стоимость реально хороших шуб неизбитых фасонов от 4 тысяч евро. Говорят, даже все известные итальянские брендовые меховые изделия отшиваются именно в Касторье по итальянским лекалам. А вообще-то после посещения фабрики и просмотра всего технологического процесса производства, понимаешь, что хорошая шуба и не может стоить дешево: производство очень трудоемкое и очень вредное для здоровья.

Последние три дня пребывания в северной Греции провели на полуострове Халкидики. Кроме того, что это очень живописное место с соснами и платанами на побережье, с пляжами как обустроенными, так «дикими» и безлюдными в уединенных бухтах, это еще и овеянное древнегреческими легендами место. Полуостров расположен на северо-восточном побережье Эгейского моря и своими очертаниями напоминает трезубец Бога Морей Посейдона. Согласно сказаниям, сыновья Посейдона Ситон и Афон влюбились в русалку Паллини и никак не могли решить кому она будет принадлежать Спор затянулся и вызвал негодование Посейдона. В гневе он метнул свой трезубец: именно так и образовались три «пальца» полуострова.

Первый «палец» Кассандра (старое название Паллини) – имеет самую развитую туристическую структуру, именно здесь наибольшее количество отелей полуострова, здесь достаточно бурная «ночная» жизнь (городки Ханети, Калифея). Ну и конечно, есть чем заняться любителям активного отдыха: городки Неа Фокеа с древней церковью и башней Апостола Павла, Афитос и Каллифея, где находятся святилище Зевса и церковь Успения. В г.Полихроно можно прогуляться вокруг маленького озера, где обитают черепашки Testudinata, а в Певкохоре посетить монастырь Св. Иоана. На западном побережье п-ова находится местечко с названием Агиа Параскеви (Святая Пятница), известное своими горячими источниками. Городок Каландра известен археологической зоной Менди, а Посиди - храмом Посейдона и маяком. В регионе Сани (с холма) около византийской башни Ставроникита открывается великолепный вид на море и просторы полуострова Кассандра. Приставка «Неа» означает «новый» и населенные пункты с такими приставками означают, что они были основаны греками-переселенцами из Турции, которые хлынули сюда по окончании Греко-Турецкой войны.

На Кассандре мы жили в одном из отелей комплекса SANI RESORT. Сказать, что он огромный, - это ничего не сказать! Курорт Sani расположен на территории экологического заповедника площадью 1.000 гектаров с сосновыми рощами, платановыми аллеями, холмами и озерами, 7-ми километровый песчаный пляж, свой театр и кинотеатр. 16 ресторанов с программой Dine Around, позволяющей ужинать в любом из них (заплатив разницу, если они есть от вашего базового ужина), пристань для яхт, SPA центры и еще много всего для туристов на все вкусы. Это беспроигрышный вариант отдыха – выбирайте «по кошельку», так как стоимость четырех отелей этого комплекса разная от более демократичного Sani Beach Hotel до приватного со своей недоступной для других гостей комплекса территорией Sani Asterias Suites.

g

Второй «палец» Ситония с менее развитой туристической структурой, но от этого не менее живописный. Здесь очень популярно взять напрокат велосипед и путешествовать, останавливаясь в безлюдных и уникальных природных бухтах. Из исторических объектов: в Сарти монастырь Ксиропотамос, Сикья – руины древнего храма, в Торони – руины древней крепости и раннехристианской базалики Святого Афанасия. На Халкидиках, как и во всей Греции, просто культ оливы и плодов оливкового дерева. Множество видов деревьев растут по всей стране. Технология производства масла и приготовления оливок до сих пор, практически, не изменилась с давних времен и передается из поколения к поколению. Оливковое масло используется и в пище, и в быту и в медицине, а сейчас оно активно используется в косметологии. Если посадить косточку оливкового дерева, первые плоды можно ожидать только через 10 лет. Олива дает урожай раз в два года от 30 до 50 кг оливковых плодов. На Ситонии я купила очень вкусный мед, т.к. здесь много частных пасек и множество видов меда.

g

Проживали в отельном комплексе PORTO CARRAS, состоящем из двух отелей Sithonia и Meliton. В последнем в 2003 году проходил европейский саммит. Уже это одно говорит за себя. Территория более 17 га, с бухтами и пляжами, на которых, кстати сказать, лежаки и зонты бесплатны. Есть свой причал для яхт, гольф поля, вертолетные площадки и даже свое производства вина из винограда, выращенного на своих же виноградниках с одноименным названием PORTO CARRAS. Рядом, в 2-х км, находится городок Неа Мармарас, куда вечером можно пройти либо пешком, либо доплыть на курсирующем между отелем и городком кораблике.

g

Третий «палец» Афон - единственное в мире государство православных монахов. Попасть на покрытый девственными лесами Афон достаточно сложно. Для этого требуется специальное разрешение. Доступ женщин на Святую Гору вовсе запрещен. Но можно взять экскурсию и из города Урануполи отправиться в морской круиз вокруг Афона.

g

 

 

 

Обновлено (26.03.2013 15:00)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск тура

Туротдых - способы оплат

Веб-сайт разработан студией «Виртуальные горизонты».