Чехия непонятным клубочком свернулась в моей голове, и была давней неизведанной мечтой.

Пора! Решила я и потянула за краешек нити.
Путешествие началось с аэропорта Пардубице - маленький, уютный он разместился всего в часе езды от Праги. Пока ехали, приятно было осматривать окрестности, лесной массив и маленькие жилые дворики, сменяющиеся городским пейзажем. Вот она Прага! Сразу захотелось охватить все и сразу. И где-то в глубине души понимаю - для первого раза времени очень мало. Куда привел меня мой клубочек:

 

 

Прогулка по Влтаве. Двухпалубное судно, где накормили вкусным ужином со шведского стола и остограммили чудесным напитком под названием «ЧЕРТ». Проплывая вдоль реки, можно увидеть красоту природы и прикоснуться к истории в виде памятников архитектуры, сохранившей своё былое величие. Теперь я знаю, где находится «УХО СТАЛИНА», можно сказать единственное уцелевшее от былой пятнадцатиметровой статуи, стоявшей на берегу.

Все 17 мостов заслуживают отдельного повествования, но самым важным и интересным всё таки является Карлов мост. Прогулка по нему заслуживает отдельного рассказа, и подробнейшая экскурсия может длиться почти весь день. И всё таки главной легендой является Ян Непомуцкий и место, где по приданию он был сброшен с моста , так и не раскрыв тайну исповеди… Как и все туристы загадала своё сокровенное нематериальное желание!!! Теперь жду его исполнения! Так хочется верить в чудо!

Пражский Град и Градчане. Неспешная прогулка по исторической части Праги приводит мысли в сумбур: так не похоже это место на Городскую суету современных мегаполисов. Как разместились в таком маленьком пространстве предметы старины и современности?
«Мера локтя» на доме в готическом стиле, Министерство, императорский и королевский дворец. Базилика, могила русскому солдату, пожелавшему и после смерти слышать музыку колоколов; газовый фонарь, площадка с потрясающим панорамным видом города, резиденция президента – все эти объекты на первый взгляд несовместимы между собой, однако нашли свое место рядом друг с другом.
Одна из главных достопримечательностей Праги - Собор Св. Вита, который возвышается в своем величии и всем своим видом показывает: «Во мне заключена тайна». Шестьсот лет продолжалось строительство Собора. Несколько поколений сменилось. И теперь можно лицезреть произведение искусства и наслаждаться каждым мигом, проведенным в окружении духа целой эпохи.

Чешский Крумлов - загадочный городок со своей многолетней историей, гуляя по которому почему-то так и кажется, что вот-вот проедет карета.. Запах вкуснейшего Трдельника витает в воздухе, а здания сохранили былой колорит и еле уловимый запах ладана..

Замок Глубока над Влтавой – бывшая оборонительная крепость. Один из самых романтический замков, где велись съемки самых знаменитых чешских сказок.. Кстати, самый любимый Рождественский фильм чехов – это наш «Морозко», и сразу чувствуется гордость. Чехи считают, что современная Марфушка выглядит лучше, чем Настенька 50 лет назад.
Замок не зря называют романтическим, в него вложено много любви и труда, это видно в убранстве комнат, в ручной работе по дереву, обстановке, картинах, даже полы скрипят как-то по-старинному. Вокруг замка раскинулся прекрасный парк с редкими видами цветов, деревьев и растений.

Средневековая Корчма Детенице - место в средневековом стиле, где можно принять участие в шоу - программе по сожжению ведьмы, в полумраке, освещаемым свечами, отведать наивкуснейшего чешского резаного пива и вкусненько покушать блюдо из различного вида мяса. На тарелочке разместились: колбаска, курочка, кусок копченого и кусок жареного мяса и шашлычок на шпажке! Так перекусить..) А какой наивкуснейший медовик еле-еле втиснулся в мой желудочек. Ну не смогла отказать себе в сладеньком..
Трудно поверить, что на все это у меня ушло три полных дня, и мой клубочек сплел мне замечательное благоприобретенное панно из памятных мест, куда хочется вернуться и не раз!!

Обновлено (26.03.2013 15:00)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск тура

Туротдых - способы оплат

Веб-сайт разработан студией «Виртуальные горизонты».