Многие мои соотечественники уже посетили эту удивительную страну, Объединенные Арабские Эмираты. Сохранили свои эмоции и впечатления, узнали прошлое и настоящее страны. Огромное количество интернет сайтов дадут вам любую информацию. Поэтому опишу только некоторые моменты, которые показались интересными именно для моего восприятия.

ОАЭ - страна высоток, но все коренные жители живут в так называемых виладжах. Это очень похоже на наши одно- или двухэтажные таун хаузы. Правитель АОЭ шейх Халифа бен Заид ан-Нахайян или просто шейх Заид заботится о своих гражданах, и все они получают не просто квартиру в шейховке хрущевке, а именно дом в виладже. Построено 2 ветки скоростного метро, но это только начало. Стране всего-то сорок лет. Поезд метро – это пять вагонов, первый из которых для проезда VIP персон (по более дорогим тарифам), второй только для женщин, ну и три других для общего пользования.

 

 

 

оаэ

Шейх Заид живет в столице государства Абу Даби и является и президентом, и премьер министром страны, ездит без «мигалок» и специального сопровождения, стоит в «пробках» со всеми остальными гражданами, любит выходить в народ и, говорят, к нему запросто можно подойти пожать руку. Охрана с его позволения на это смотрит лояльно.

Столица ОАЭ – Абу Даби, расположена примерно в 140 км от Дубая. Дорога занимает по времени около полутора часов и стоимость проезда на такси составляет приблизительно 250 дирхам (~2000 руб). Больше никаким транспортом, кроме собственного авто, не добраться. Именно здесь проходит Чемпионат Мира по Ралли Рейдам в песках и здесь же расположен знаменитый тематический парк аттракционов Ferrari World. Здесь можно провести целый день, и взрослые и дети найдут себе развлечения и купят в подарок бейсболку с логотипом знаменитых гонок.

Все мужчины ходят в белых одеждах, а женщины – в черных. Мужчина всегда (кроме одного исключения – см. ниже) идет впереди как белый ангел, а женщина как темная тень этого ангела следует за ним, вот такое красивое объяснение цветовых гендерных предпочтений. Хотя, на мой взгляд, все гораздо проще: на женщине все хозяйственные хлопоты, дети, кормежка, в конце концов, критические дни. Поэтому это просто удобно носить черную одеждуУлыбаюсь

Одно лишь исключение, когда мужчина идет, а вернее сказать поспевает за женщиной, нагруженный пакетами и покупками и только успевающий оплачивать все новые покупки – это день шопинга. Тут уж арабская женщина отрывается «по полной», такая уж здесь традиция: если мужчина вывез свою женщину на шопинг, ни она, ни он, деньги уже не экономят, и он покорно достает кредитку, чтобы оплатить любую её покупку. Так что под черной одеждой арабской женщины, как правило, находятся дорогие брендовые вещи.

Ощущения, что вся страна просто помешана на шопинге: огромное количество торговых центров, так называемых моллов, и огромное количество людей в них. Покупают, покупают, а потом с нагруженными тележками идут на такси, которое тоже не просто «с кандачка» взять, а надо отстоять в очереди минут 15, а то и больше. В выходной день я стояла 40 минут, притом, что машины подъезжают одна за другой. Просто очередь была человек 200 и совершенно разношерстная: в основном, конечно, арабы, со всего ближнего востока, индусы, пакистанцы, филиппинцы, европейцы. И тут, когда до заветной посадки в подошедшее такси оставалось не так много людей, подошла пожилая пара арабов. Женщина, окинув колким недобрым взглядом очередь, определила место, куда, как ей показалось, можно «влезть». Не передо мной, не перед впередистоящими арабами, нет, это место перед семьей филиппинцев, маленьких и улыбчивых. Они с наивно поднятыми бровями видимо пытались сказать ей, что очередь начинается не здесь, но получив жесткий, короткий, как удар хлыстом, ответ смирились и покорно стали плестись в очереди за хозяевами страны.

Такси много, тарифы не высокие, что очень удобно для передвижения по городу. Водители, в отличие от московских, совершенно молчаливые. Никаких расспросов, не касающихся пунктов ваших перемещений, вы не услышите. Кстати, возвращаясь из аэропорта на такси, я получила наглядное подтверждение этому наблюдению: таксист поговорил со мной о политике, о пробках, о своей тяжелой жизненной доле, а услышав из моего телефонного разговора, что я прилетела из Дубая, рассказал о том, как он там был Улыбаюсь. Оплата строго по счетчику. Случаев катания по городу с целью удлинения маршрута, как говорят, не бывает.

Везде принимают доллары, но сдача дается в дирхамах. Причем в моллах она считается по государственному курсу 3.65, а на рынках вас могут обмануть и сильно занизить курс при пересчете сдачи. Государственный курс валюты не меняется уже много лет.

Стоимость литра бензина, аналога нашего 95 экстра, около наших 14 рублей.

Если вы слышите «ругательства» типа «сук», это значит, люди говорят про рынок.

Свадьба коренных жителей ОАЭ (а их всего около миллиона) проходит в национальных традициях. Это всегда много народу (тысяча и больше человек), это два отдельных банкетных зала – для женщин и мужчин и это традиционный «выкуп» невесты, выражающийся в килограммах золота. Самый большой выкуп по слухам составил 16 кг 700 гр чистого золота.  Законодательно ограничен размер «мухра» (калыма за невесту) размером в 50 тыс дирхамов (около 13,5 тысяч долларов), а продолжительность свадебных торжеств одним днем. При этом законом разрешено забивать не более 9 овец и 3 верблюдов. По окончании церемонии в опочивальню за новобрачными следуют старейшие женщины из близких и родственников, и остаются в соседней от спальни молодоженов комнате, подбадривая молодого мужа криками «Ялла! Ялла!», что означает «Давай! Давай!» Ну и по традиции, молодой муж должен предъявить этим старушкам-веселушкам простынь с доказательствами невинности невесты.

Коренные арабские девушки, не вышедшие замуж до 30-ти лет, начиная с 31-ого года начинают получать так называемое пособие за «незамужность», которое не много- не мало составляет 2.5 тысячи долларов в месяц.

Местные жители не празднуют свои дни рождения.

Собираясь на отдых в ОАЭ, обязательно имейте ввиду, что лето с мая по октябрь очень жаркое до 50ºС с высокой влажностью. Над городом стоит как бы дымка (испарения морской воды), так что влажность может составлять 60-70 %. И ещё одна особенность климата ОАЭ - низкое содержание кислорода в атмосфере, до 80% от нормы.

Также не забывайте, что в ОАЭ проживают мусульмане, исповедующие ислам. Поэтому в священный для всех мусульман праздник Рамадан существует достаточно много ограничений, которые тем или иным образом касаются и туристов. Наступление Рамадана определяется по лунному календарю и каждый год смещается на 11 дней. Планируя поездку, не забывайте об этом.

Что посмотреть:

Исторический музей в Дубае, открытый на территории бывшего форта, построенном в 18 веке с целью защиты города со стороны моря. В разные времена в форте находились казармы, тюрьма и даже дворец. Фигуры людей в натуральную величину, красочные диорамы, световые и звуковые эффекты позволяют представить жизнь города в «донефтяную эру».

Шоу фонтанов на площади перед самым высоким зданием в мире Бурж Халифа и подняться на смотровую площадку на скоростных лифтах со скоростью 10 м/сек.

Мечеть в Шардже, которая является одной из самых больших мечетей в мире.

Ну и конечно, такие развлечения как зоопарк, аквапарки,

парк аттракционов Ferrari World, сафари на джипах по пустыне, рыбалка, морские круизы.

Можете даже покататься на коньках на катке в торговом комплексе Дубай сити молл или даже покататься на горных лыжах с искусственных горных спусках в Ski Dubai.

Ниже информация по отелям, которые я посмотрела. Выбирая отель, обязательно уточняйте про депозит. Многие отели его берут наличными 500 дирхам/сутки/номер или замораживают соответствующую сумму на вашей карте.

Если вас интересует только пляжный отдых, езжайте на Фуджейру. Это прекрасные пляжи-воды Индийского океана, отели с системой питания «все включено». И все. Выйти некуда. Если только на такси минут 20-30 до ближайшего города.

Иберотель Мирамар Фуджейра -1 я линия. Шикарное море. Широкий пляж, песок, вход пологий, но глубина метров через 15 начинается. Выйти некуда. Ближайший город Фуджейра минут 20 на такси. Такси 3.5 дирхама посадка, далее по счетчику. В пробках – повышенный тариф. Цены в связи с отдаленностью от центра высокие, например, пиво около 300 рублей нашими деньгами за 330 мл бутылку пива в отеле.

Санди бич Фуджейра на первой линии – при невзрачной ресепш – очень достойная территория: большая и озелененная. Во всех номерах кухонный уголок. У номеров бунгало есть свои барбекюшницы. Но все принадлежности, а именно шампуры, уголь и т.д. отсутствуют, надо покупать самому.

Ле Меридин Фуджейра как и полагается отелям этого бренда оправдывает свое имя. Один из лучших отелей в Фуджейре, 1-я линия.

Пляжи Дубая песчаные и широкие, лежаки с зонтами очень далеко от воды и по раскаленному песку и под палящем солнцем до моря идти достаточно проблематично. Но и вода не принесет ожидаемую прохладу – температура воды порядка 40ºС (июль-сентябрь)

Habtoot Grand Beach Resort отель в Дубае на первой линии в престижном районе Дубай Марина. Рядом популярный променад с множеством едальных заведений, но это, в основном, заведения быстрого питания. Дорогие рестораны с хорошей кухней, как правило, находятся в отелях, стоящих вдоль этого променада, а это известнейшие цепочки: Шератон, Ле Меридиан, Ритц Карлтон, Хилтон, Софитель и др. В отеле в рамках Fam tourА провели две ночи. В первый день получили комплиментарную маленькую шоколадку и бутылку воды. Возвратившись на второй день вечером в отель, обнаружили, что номер даже не убрали, что как то не вязалось с утверждением в рекламном проспекте отеля о безупречном сервисе.

One & Only Royal Mirage – это целый отельный комплекс, занимающий около 26 гектаров озелененной территории и имеющий километровую пляжную полосу. Комплекс в арабском стиле с видом на Palm Island Bay. Роскошные номера и весь комплекс услуг пятизвездочного арабского отеля.

Westin совсем еще молодой (построен в 2009 году) отель, построенный по проекту итальянского дизайнера. В отеле европейский стиль, европейский дух, европейский менеджмент. Русских туристов процентов 15, так что те, кто избегает соотечественников в период проведения отпуска – сюда. Отель высокого класса и уровня обслуживания, оставил самые позитивные впечатления.

Gloria Sheikh – пятизвездочный высотный отель – основное достоинство – рядом с метро. Бесплатный Wi Fi на 8-ом и 40-ом этажах, баскетбольная и футбольная площадки. Это больше апартотель, так как во всех номерах есть кухонный уголок. Море не близко, мин 20-30 пешком или шатлбас отеля.

Ibis Al Barsha 3* - великолепный отель для своих 3-х звезд с бесплатным Wi Fi в лобби. В номерах сейфов нет, есть только на ресепшн. Зато в каждом номере есть холодильник и в ближайшее время планируется установить кофе машины в каждом номере. В отеле бассейна нет, до моря возит бесплатный шатл 3 раза в день. Менять ужин на обед нельзя.

Пальма Джумейра представляет собой искусственный остров в виде пальмового дерева. Размер острова 5 километров и его общая площадь составляет более 800 футбольных полей. Остров связан с материком 300-метровым мостом, а полумесяц связан с верхушкой пальмы подводным туннелем. Отели на острове – это особая роскошь и шик.

Atlantis – один из самых известных отелей ОАЭ и самый первый отель, построенный в 2008 году на искусственном острове Пальма, наряду с Бурдж Ал Арабиан,в народе именуемый «Парус», является неким символом ОАЭ. Знаменит еще и тем, что здесь есть первый в ОАЭ аквапарк с множеством водных аттракционов и имеющий песчаные пляжи персидского залива. Вход для гостей отеля бесплатный, для всех остальных около 60 долларов.

Zabeel Saray – это роскошь и великолепие, которое даже трудно описать словами. В отделке отеля использовано сусальное золото, ручная художественная роспись стен и потолков, светильники с камнями Сваровски и т.д. Множество ресторанов, баров, бутиков. Отдыхая в этом отеле, вы точно почувствуете себя шейхом или его женойУлыбаюсь

Rixos The Palm – новый 5* отель. Турецкая сеть Rixos - традиционно отели с детской концепцией. Для детей до 12 лет разработано множество программ и всяких мелочей, например, при заселении в номер приносят детский халат и тапочки (голубые для мальчиков, розовые для девочек). Всем детям, отдыхающим в отеле, одеваются бейджики с именем ребенка и выписывается паспорт сети Rixos, в котором ставится «таможенный» штамп о пребывании в отеле. Десятый заезд – бесплатный! Все номера в отеле с видом на море, бесплатный Wi Fi, четыре раза в день ходит бесплатный шатл в сити центр и во все известные молы.

Шаржа находится в 15-20 минут езды от Дубая «сухой» эмират, наиболее строго придерживающийся законов шариата. Большие ограничения по курению. Пляжи песчаные, но не такие широкие как в Дубае. На побережье, среди отелей, стоит опреснительный завод. Не думаю, что это как то влияет на экологию, но вид портит.

Holiday Inn Sharjah – городской отель, без излишней роскоши, до пляжа ходит отельный шатл.

Ewan Hotel Sharjah - через дорогу от моря. Можно ходить на дикий пляж, который напротив отеля, но он совершенно не оборудован и фактически не убирается, либо ездить на бесплатном шатле на соседний пляж отеля

Royal Beach Resort & SPA, который расположен на 1-ой линии. Эти два отеля принадлежат одному человеку. Wi Fi платный 10 дирхам /час или 25 дирхам /сутки.

Обновлено (26.03.2013 14:59)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск тура

Туротдых - способы оплат

Веб-сайт разработан студией «Виртуальные горизонты».